Подписаться на новые статьи
18 июня 2019

Цветочный рынок выигрывают дешевые импортные розы

Без государственной поддержки отечественным цветоводческим предприятиям грозит банкротство – об этом заявил Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников

«Цветоводство одна из самых перспективных отраслей сельского хозяйства, но на данный момент отечественное производство теряет темпы развития. Причин несколько. В первую очередь, это отсутствие поддержки государства в вопросах налоговых и таможенных льгот, а также доступных условий кредитования. Чтобы ситуация на рынке улучшилась и стабилизировалась, необходим конструктивный диалог с представителями государственной власти о введении субсидий и льготных тарифов на газ и электричество. Вдобавок необходимо обеспечить контроль и защиту внутреннего рынка цветов от импортируемых серыми схемами голландских роз», - Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

На текущий момент объем производства отечественного цветоводческого рынка оценивается в $3,5 млрд в год. Импортная продукция занимает 85–90% рынка. На российские предприятия приходится доля всего в 10–15%, но с поддержкой государства можно рассчитывать на 30-40%.

Ситников отметил, что помимо оплаты цветниками единого сельхозналога в 6%, с января 2019 года добавили НДС – 20%. Это значительно повысило как себестоимость цветка, так и его цену в реализации. В итоге, конкурентоспособность российской продукции падает, а ценовую политику диктуют зарубежные производители. Покупатель отдает предпочтение дешевому импортному цветку.

«Наше влияние на стоимость цветка на оптовом рынке минимальна, их диктуют импортеры. При этом наценка на импортную продукцию составляет порядка 15–20% от цены ввоза», - уточнили в Ассоциации.

На повышение себестоимости цветка влияет зависимость отечественного производителя от импортного оборудования. Из-за резкого скачка курса евро в 2014 году затраты предприятий увеличились в 2 раза. Учитывая этот факт, цветоводы понимают, что на сегодняшний день покупку новой импортной теплицы не могут себе позволить даже известные и успешные хозяйства: кредитные условия скорее всего обернутся для них банкротством.

В Ассоциации уверены, что с государственной поддержкой отечественного производства цветов, российские цветоводы способны полностью обеспечить внутренний рынок роз. Для этого необходимо дополнительное инвестирование в новые тепличные комплексы и создание выгодных кредитных условий. В России есть все необходимые материалы для выпуска высокоэффективного оборудования, осталось сделать его доступным для отечественного производителя, но государство не спешит помогать отечественным предприятиям.

Просмотров : 252
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.