Подписаться на новые статьи
18 июня 2019

Россия и Белоруссия: равные возможности на рынке

Россия и Белоруссия должны обеспечить равные условия доступа сельхозпродукции на рынок Союзного государства. Об этом в понедельник заявил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на сессии Парламентского собрания (ПС) Союза Белоруссии и России в Минске.

«На фоне интенсивного развития торговли особое значение приобретает вопрос обеспечения равных условий доступа сельхозтоваров на рынки наших стран», — сказал Патрушев. Он обратил внимание на то, что белорусские коллеги пока не признают принцип регионализации РФ по АЧС для поставок российского свиноводческого сырья, при этом в РФ есть большое количество регионов, в которых вспышки АЧС некогда не фиксировались. «В связи с этим предлагаем белорусской стороне рассмотреть возможность пересмотра своей позиции по данному вопросу», — сказал Патрушев. По мнению министра, в результате работы надзорных служб Белоруссии и РФ «в целом сторонам удается урегулировать большинство проблемных вопросов». Так, с марта 2018 Россельхонадзор совместно с белорусскими коллегами поступательно работает над исполнением дорожной карты по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства.

«Чтобы унифицировать требования к ветеринарному контролю и надзору Россельхонадзор и Минсельхозпрод Беларуси завершают работу по интеграции белорусской национальной информационной системы прослеживаемости в российскую систему «Меркурий», — сказал Патрушев. — С учетом необходимости проведения доработок по согласованию с белорусской стороной, ввод в промышленную эксплуатацию интегрированной системы намечен на конец третьего квартала 2019 года».

Патрушев отметил, что товарооборот сельхозпродукцией и продовольствием между двумя странами демонстрирует положительную динамику. За 2018 год он вырос почти на 8 п. п. и составил более $5 млрд. За первый квартал текущего года товарооборот также увеличился, приблизившись к отметке $1,3 млрд. При этом министр обратил внимание, что поставки белорусской продукции значительно превышают российский экспорт на белорусский рынок. «Поэтому с целью соблюдения взаимных интересов торговли продукцией АПК между Беларусью и Россией в течение многих лет применяется механизм составления прогнозных балансов спроса и предложения», — напомнил Патрушев. — Мы намерены контролировать неукоснительно соблюдение достигнутых договоренностей по данному вопросу».

Со своей стороны, министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Анатолий Хотько сказал, что две страны прорабатывают вопрос увеличения числа фитосанитарных контрольных пунктов на белорусско-российской административной границе.

Просмотров : 269
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.