Подписаться на новые статьи
19 июня 2019

Рязанская и Тамбовская области предупреждены о появлении карантинного сорняка

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям напоминает об опасности распространения карантинного сорного растения – ценхруса длинноколючкового.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям призывает владельцев земельных участков тщательнее их обследовать на выявление карантинных объектов и активнее бороться с их распространением. При обнаружении очагов ценхруса длинноколючего или других карантинных сорняков обязательно нужно поставить в известность территориальное Управление Россельхознадзора. .  Намного проще своевременно выявить и уничтожить небольшой очаг, чем бороться с ценхрусом на большой территории. Необходимы профилактические мероприятия по предотвращению завоза сорняка с подкарантинной продукцией, в том числе и растительной продукцией из стран широкого распространения этого сорняка.

СПРАВКА:

Ценхрус длинноколючковый – карантинное сорное растение, завезенное из Центральной и Южной Америки. Ранее ценхрус отсутствовал на территории Российской Федерации, но в настоящее время его очаги выявлены в Краснодарском крае, Волгоградской области, Ставропольском крае, Республике Крым, Белгородской области. Относится к однолетним злакам. Достигает в высоту от 25 до 120 см. Характерная особенность ценхруса длинноколючкового – колючие соплодия, с помощью которых он легко прицепляется к одежде, колесам автомобиля, шерсти животных и переносится на большие расстояния. Очень засухоустойчивое и неприхотливое растение. Засоряет почти все полевые культуры, особенно пропашные. Пастбища, засоренные ценхрусом, становятся непригодными для выпаса животных, так как его соплодия, попадая вместе с кормом в полость рта, вызывает у них опухоли и язвы. Шерсть овец от колючек ценхруса практически невозможно очистить. Сено, засоренное ценхрусом, непригодно ни для корма животных, ни для использования в качестве подстилки. Сорняк очень неприятен и для людей –  его колючки протыкают кожу и образуют плохо заживающие ранки.

Наиболее вероятно распространение ценхруса длинноколючкового вдоль железных и автомобильных дорог. Бороться с этим карантинным сорняком очень сложно, так как плодовитость его высока. В благоприятных условиях каждое растение дает до 1 тысячи семян, жизнеспособность которых сохраняется до 5 лет. Скашивание малоэффективно, так как новые стебли быстро вырастают из узла кущения

Просмотров : 338
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.