Подписаться на новые статьи
21 июня 2019

В Рязанской области учёные обсудили вопросы разведения пчёл


В ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства» в городе Рыбном Рязанской области 19 июня прошёл семинар «Селекционно-племенная работа в пчеловодстве».


В работе семинара приняли участие учёные из Башкирии, Адыгеи, Орловской и Рязанской областей.
Открыла семинар доктор сельскохозяйственных наук, директор ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» Анна Брандорф. Сотрудники научных подразделений ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» поделились информацией: Мария Харитонова – об особенностях разведения медоносных пчёл серой горной кавказской породы, а Любовь Савушкина ознакомила слушателей с технологией выращивания трутней и воспроизводства пчелиных маток.

Значение пчел переоценить трудно. Благодаря опылению насекомыми вырастают культуры, которые дают треть всего объема продовольственных ресурсов человечества – это хлеб, молоко, масло, овощи, фрукты. Потребление этих продуктов только растет с приростом населения. А вот численность пчел, например, только в Рязанской области за последний год, по оценкам научных работников регионального НИИ Пчеловодства, стала меньше почти на треть.

Пчеловодство в Рязанской области ведется в основном подсобными хозяйствами, есть лишь несколько крупных предприятий – «Рязанская пчела», Спасское и Рыбновское КФХ. Сокращение численности пчел сегодня наблюдают и те, и другие.

Просмотров : 280
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.