Подписаться на новые статьи
01 июля 2019

С 1 июля молочные продукты будут продаваться по новым правила

Молочные продукты без растительных жиров и заменителей молочного жира теперь будет  визуально выделяться в российских магазинах Соответствующее постановление Правительства РФ было принято в конце января текущего года, а с 1 июля вступило в силу. Данное новшество позволит покупателям облегчить выбор нужных товаров.

 Документ внес изменения в правила продажи в России отдельных видов товаров. Согласно им, размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых залах и других местах продажи должно осуществляться так, чтобы можно было визуально отделить их от других пищевых продуктов, а также сопровождаться информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Крупные торговые сети уже полностью готовы к изменениям и подготовились к выполнению новых требований. Для визуального отделения товаров с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках будут специальные обозначения, значки, цветовые и информационные маркеры. Для покупателей развешены плакаты, объясняющие новую маркировку


 

Эксперты Роскачества планируют провести рейд в российских магазинах для оценки соблюдения новых правил продажи молочной продукции. Основная задача проверить размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в местах продажи и определить, насколько  выполняется визуальное отделение молочных продуктов от других пищевых продуктов, есть ли информационная надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Роскачество указывает, что после вступления в силу новых правил маркировки молокосодержащих продуктов с добавлением растительных жиров эксперты изучили в магазинах упаковки продаваемых молочных продуктов. "В скором времени специалисты Роскачества также проведут подобный рейд и выяснят, сколько торговых точек изменили молочные полки в соответствии со вступившим в силу постановлением", — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Замглавы Роскачества Елена Саратцева, слова которой приводятся в релизе, отметила, что разделение продуктов одной категории с разным составом является довольно распространенной мировой практикой. По ее словам, в США продолжаются споры, можно ли называть соевые или миндальные напитки молоком.

"В Евросоюзе продукт из растительных жиров называется маргарином или намазкой (спредом), а не маслом. И при этом объем продаж таких продуктов не падает, и те потребители, которые сокращают потребление животных жиров, их спокойно покупают", — указала она.

Просмотров : 322
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.