Подписаться на новые статьи
01 июля 2019

Становится обязательным оформление электронных ветеринарных сертификатов

Оформление электронных ветеринарных сертификатов становится обязательным для новых категорий товаров, в частности — для большего числа видов молочной продукции. Соответствующие изменения в приказ Минсельхоза РФ были приняты в конце апреля и вступают в силу с 1 июля 2019 года.
Производители в РФ с 1 июля 2018 года должны оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе "Меркурий". Для ряда продуктов введение электронных ветеринарных сертификатов было отложено. С 1 июля 2019 года станет обязательным оформление ветсертификатов на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молочных продуктов.

В частности, сопровождение электронными документами становится обязательным для сгущенного молока и сливок, сливочного масла, сыров. Ветеринарные сертификаты на питьевое молоко, кисломолочную продукцию в потребительской упаковке и мороженое начнут оформляться в электронном виде с 1 ноября.

Также, с 1 июля начнет действовать в отношении еще ряда товаров, например, для новых видов готовой мясной и рыбной продукции, для ракообразных и моллюсков в сушеном, соленом или копченом виде, в рассоле.

Россельхознадзор указывал, что расширение действия электронной ветеринарной сертификации необходимо для создания в РФ системы отслеживания всей животноводческой продукции. На прошлой неделе служба сообщила, что система "Меркурий" полностью готова к оформлению электронных документов на молочную продукцию. Ведомство добавляло, что нет оснований для беспокойства относительно перебоев с поставками продукции и роста цен.

По оценкам специалистов, которые приводил Россельхознадзор, в России ежегодно производится порядка 5,5 миллиона тонн переработанного питьевого молока, 3,5 миллиона тонн кисломолочных продуктов и 400 тысяч тонн мороженого. Однако на молочный рынок приходится значительная доля фальсификата: по данным Россельхознадзора, в 2018 году 21,6% из общего объема исследованной молочной продукции было фальсифицировано.

Просмотров : 293
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.