Подписаться на новые статьи
Агрометеорологический обзор за первую декаду мая
13 мая 2022

Агрометеорологический обзор за первую декаду мая

Европейская часть


В Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в первой декаде мая преобладала погода холоднее обычной. Практически повсеместно в течение 1–7 дней отмечались заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до -6…-1°), в центральных чернозёмных областях они были опасными для зацветших плодовых культур и достигали критерия опасного агрометеорологического явления. Во второй половине декады в отдельные теплые дни максимальная температура воздуха повышалась до 19…22°. Средняя за декаду температура была на 2–5° ниже нормы, в северных районах территории – близкой к норме. В большинстве районов осадков было мало (3-10 мм, местами 15 мм), а в отдельных южных районах их не было вовсе. Лишь в ряде районов Рязанской, Владимирской, Нижегородской, Костромской и Самарской областей, Республики Татарстан, Удмуртской Республики и Пермского края выпало 20–30 мм осадков.
Агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ были преимущественно удовлетворительными из-за заморозков, а в течение 1–3 дней они осложнялись из-за дождей. Производился сев яровых зерновых и кормовых культур, а в южных районах и поздних яровых зерновых и пропашных культур. Средняя за декаду температура почвы на глубине 10 см в большинстве районов Нечернозёмной зоны составила 7…10°, в южных районах территории она была 12…14°.
Агрометеорологические условия для появления всходов яровых культур, роста и развития озимых культур также были удовлетворительными, а в ряде районов малоблагоприятными из-за дефицита тепла, заморозков и переувлажнения почвы. У озимых зерновых культур на большинстве полей наблюдалась фаза «выход в трубку», а в южных районах продолжился рост стебля. Состояние озимых культур хорошее и удовлетворительное. Ранние яровые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в фазах всходов и прорастания семян. В центральных чернозёмных областях на полях ранних сроков сева у ярового ячменя началось листообразование, появились всходы сахарной свеклы и подсолнечника. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в основном хорошая. В ряде южных районов территории из-за суховейных явлений (7–10 дней относительная влажность воздуха была 30% и менее) и сильного ветра (15 м/с и более), запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы понизились до удовлетворительных (15-19 мм). У плодовых косточковых культур (вишни, сливы, местами груши) на юге Центрального и Приволжского федеральных округов началось цветение, в северной половине у плодовых культур наблюдалось распускание почек и развертывание первых листьев.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в течение почти всей декады наблюдалась погода холоднее обычной. Средняя за декаду температура воздуха была в основном на 3–5°, местами на западе Республики Крым и в Дагестане на 1° ниже нормы. В северных районах территории в течение 2–7 дней отмечались заморозки (до -4…-1°), что осложняло ход весенне-посевных работ, а в отдельных районах они вызвали повреждение цветущих плодовых культур, а местами их завязей. Практически повсеместно продолжался сев ранних яровых и поздних теплолюбивых культур, производилась посадка картофеля и овощей. В Ставропольском крае, на востоке Краснодарского края, юге Ростовской области и в Республиках Северного Кавказа сильные дожди (30–65 мм осадков за декаду) осложняли посевные работы в течение 3–5 дней, однако они пополнили влагозапасы в почве, что улучшило условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. В истекшей декаде появились всходы сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы, на полях ранних сроков сева у этих культур наблюдалось листообразование. Условия для появления всходов теплолюбивых культур в отдельные дни ухудшались из-за дефицита тепла, а местами и заморозков. На большинстве полей у озимых зерновых культур продолжался рост стебля. У ярового ячменя в зависимости от сроков сева наблюдалось листообразование, кущение, а на полях ранних сроков сева начался рост стебля. Влагообеспеченность посевов была в основном хорошей, в северной половине территории – удовлетворительной, местами пониженной, в Республике Крым и северных районах Ростовской области на отдельных полях она была плохой. В южных районах территории у косточковых культур (черешня, абрикос, вишня, слива) началось формирование плодов, у семечковых культур в большинстве районов (яблоня, груша) продолжалось цветение.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и в северных районах Западной Сибири в первой декаде мая погода была неустойчивой. В начале и в середине декады погода была холоднее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4° была ниже нормы, а минимальная температура понижалась до -5…-1°. Просыхание и прогревание почвы замедлялось. В отдельные наиболее теплые дни в большинстве районов Уральского федерального округа и в северной половине Западной Сибири максимальная температура воздуха повышалась до 18…24°, что способствовало интенсивному прогреванию почвы. Вегетация озимых зерновых культур в этих районах наблюдалась в большинстве дней декады. Наблюдавшиеся заморозки не были опасными для растений, но в периоды похолоданий вегетация озимых культур прекращалась. В южных районах Западной Сибири в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. В целом за декаду средняя температура воздуха на 2-3° превысила норму, а максимальная температура повышалась до 28…31°. Вегетация озимых зерновых культур наблюдалась в течение всей декады. В отдельные дни минимальная температура воздуха понижалась до -5…-1°, а максимальная температура составляла 10…12°, развитие растений замедлялось. В южных районах Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири осадков практически не было, или они были незначительными (менее 10 мм) и условия для проведения весенне-посевных работ были в основном благоприятными. В северных районах территории дожди (15-25 мм), осложнявшие посевные работы, шли в течение 1-3 дней декады.
В большинстве районов Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа в истекшей декаде преобладала погода теплее обычной. В ряде районов Восточной Сибири и на западе Дальневосточного федерального округа холоднее обычной была погода в конце, а в большинстве остальных районов Дальневосточного федерального округа в первой половине декады. В целом за декаду средняя температура воздуха в восточной половине Дальневосточного федерального округа была близкой к норме, или на 1° превысила норму, а в западных районах территории на 2-3° превысила норму. В большинстве районов Восточной Сибири, Республики Бурятия, в южной половине Забайкальского края, на западе Амурской области, в отдельных южных районах Хабаровского и Приморского краев осадков практически не было, или их количество было менее 10 мм. В этих районах условиях для проведения весенне-посевных работ в большинстве дней декады были в основном благоприятными. Осложнялись они лишь в периоды похолоданий из-за подмерзания верхнего слоя почвы, когда минимальная температура воздуха понижалась до -5…-3°, в ряде районов до -13…-8°.

Источник Зерно Он-Лайн

Просмотров : 427
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.