Подписаться на новые статьи
02 июля 2019

Вьетнам вытесняет Китай с рынка производства осетровых и их икры

Вьетнам вышел на второе место в мире по производству осетрины и черной икры. Как сообщил "Интерфаксу" руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев со ссылкой на вьетнамские информисточники, производство икры достигло 500 тонн в год. "Это единственная страна в мире, которая может потеснить Китай по выращиванию осетровых видов рыб и производству их икры", - считает он. 

История этой отрасли рыбоводства Вьетнама началась с использования российской икры и опыта российских специалистов, когда в 2005 году в азиатскую страну была завезена икра сибирского осетра. Выяснилось, что благоприятный вьетнамский климат, особенно в горных районах, отлично подходит для выращивания осетровых. В этих условиях самки осетра  созреваютв возрасте пяти лет, русского - четырех лет.

К настоящему времени производство осетровых и их икры во Вьетнаме выросло до экспортных объемов. Так,  Россия уже импортирует черную икру из Вьетнама по $200 за кг. Дороже всего ценится икра белуги, чуть ниже - икра калуги. Реализует Вьетнам и эксклюзивные предложения: производители отобрали 40 альбиносов из 5 млн осетров и получают от них золотисто-белую икру, которую продают по $100 тыс. за килограмм.

Отметим, что по данным Росрыболовства, производство черной икры от выращенных в условиях аквакультуры осетров в РФ составляет порядка 45-50 тонн в год.

Просмотров : 564
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.