Подписаться на новые статьи
02 июля 2019

Ростсельмаш» приостановит производство на два месяца

Крупнейший производитель сельхозтехники в РФ, ростовский завод «Ростсельмаш» приостановит производство продукции на два месяца, коллектив предприятия на этот срок будет отправлен в отпуск, сообщил ТАСС в пятницу президент ассоциации «Росспецмаш», совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин, уточнив, что такое решение принято в связи с отсутствием заказов на продукцию из-за отмены субсидирования скидок на сельхозтехнику отечественного производства.

«Сейчас принято решение июль проработать, отпраздновать юбилей завода — 90 лет 26 июля, и с 1 августа на два месяца по 1 октября коллектив уходит в отпус. Неделю назад 8 млрд. рублей по программе 1432, выделенные на этот год, закончились, и заводы начали объявлять о том, что скидок они не предоставляют. Рынок встал, и на ближайшее время, по данным отдела продаж «Ростсельмаша», в плане на ближайшие месяцы в плане продаж стоят нули, нет заявок», — сказал Бабкин, добавив, что почти 100% комбайнов завода за исключением поставок на экспорт приобреталось по программе субсидирования.

Он уточнил, что сотрудники — более 10 тыс. человек — будут отправлены в оплачиваемые отпуска согласно законодательству РФ. «Это пауза, никаких панических действий. Просто снизили загрузку, сохраняем коллектив, работаем над новыми моделями и модификациями, но сокращаем все расходы», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, в этом году «Ростсельмаш» планировал выпустить порядка 5600 комбайнов — на 200 машин больше, чем в 2018 году. Однако теперь эти планы решено скорректировать в сторону уменьшения.

«По итогам июня мы уже срезали план на 700 единиц… Дальше будем ориентироваться по ситуации. Пока план такой, что осень и зиму будем работать по минимуму — производить 250 машин в месяц вместо 500», — пояснил совладелец «Ростсельмаша», добавив, что в настоящее время на складах завода и дилеров находится около 1700 комбайнов, в июле планируется произвести еще более 400 машин.

Ранее сообщалось, что правительство РФ приняло решение о введении с 2020 года механизма лизинга для покупателей российской сельхозтехники. По мнению вице-премьера РФ Дмитрия Козака, переход на систему льготного лизинга позволит создать конкуренцию на рынке, увеличить предложение и качество продукции. Ассоциация «Росспецмаш» направила премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой не отменять программу субсидирования скидок на производимую технику, поскольку изменение программы субсидии на льготный лизинг сельхозтехники может вызвать сокращение объема продаж в 2020 году.

Источник новости Крестьянские ведомости

Просмотров : 337
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.