Подписаться на новые статьи
02 июля 2019

Правительство считает, что лизинг сельхозтехники ускорит модернизацию АПК


Как заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов в ходе рабочего визита в Республику Мордовия, в Правительстве считают, что лизинговые поставки сельхозтехники ускорят техническую модернизацию АПК на 24%.

В рамках деловой программы 8го Открытого Чемпионата России по пахоте под председательством Джамбулата Хатуова состоялась пленарная конференция на тему «Стратегия устойчивого развития АПК РФ: обновление парка сельхозтехники, поддержка сельхозмашиностроителей». Как отметил первый замминистра, техническое перевооружение является одним из наиболее острых вопросов, стоящих перед отраслью. Для решения этой задачи Минсельхозом России и Минпромторгом России разрабатываются новые меры господдержки, которые должны быть включены в паспорт проекта «Техническая модернизация АПК» и вступить в силу с 2020 года.

По мнению ведомства, основным инструментом господдержки должен стать новый лизинговый механизм, главной целью которого является удовлетворение потребности российских аграриев в качественной сельхозтехнике. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что при сопоставимых объемах бюджетных ассигнований эффективность льготного лизинга значительно выше в сравнении с прямыми субсидиями производителям сельхозтехники по постановлению Правительства РФ №1432. Так, на 1 млрд. рублей бюджетных инвестиций в 2019-2025 гг. через льготный лизинг может быть поставлено 1132 единицы сельхозтехники, что на 24% больше, чем это возможно при сохранении действующих мер.

При ежегодном государственном софинансировании в размере 8 млрд. рублей государственная компания АО «Росагролизинг» сможет удовлетворить потребности регионов в сельхозтехнике на 86%. При этом постановление № 1432 продолжает свое действие: в текущем году на субсидии машиностроителям в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд. рублей. По состоянию на 27 июня Минсельхоз заключил соглашения с 63 производителями, в рамках которых перечислено 6,3 млрд. рублей.

Просмотров : 280
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.