Подписаться на новые статьи
04 июля 2019

Россия снизила экспорт продукции АПК: итоги полугодия

В первом полугодии 2019 года Россия экспортировала продукции АПК на 10,7 млрд. долларов, что на 1 млрд долларов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные озвучила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на заседании совета по вопросам АПК при Совете Федерации.

Как заверяет Лут, это предварительные данные. Еще два месяца понадобится на появление сведений по экспорту с учётом стран ЕАЭС. А видимое понижение экспортных показателей Лут связывает с сокращением экспорта зерна. Также Лут отметила, что Россия начала поставки мяса птицы и молочной продукции в Китай, это положительно отразится на общих темпах экспорта.


Сейчас основными экспортными позициями являются зерно, рыба и масличные культуры. "Но видим положительную динамику и в экспорте продукции переработки. Соответственно, если посмотреть на прирост экспорта незерновых - всего остального, кроме зерновых, мы фактически, по прогнозу, вырастем на 10% по сравнению с прошлым годом", - сказала она.


По данным ФТС, РФ в 2018 году экспортировала продукции АПК на 24,9 млрд. долларов. К 2024 году экспорт должен возрасти до 45 млрд. долларов.

Просмотров : 259
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.