Подписаться на новые статьи
05 июля 2019

Первая в Европе: Австрия полностью запретила глифосат

Австрийский парламент утвердил полный запрет на спорный гербицид, классифицированный Всемирной организацией здравоохранения как «вероятно канцерогенный». Запрет глифосата будет действовать на всей национальной территории, сделав Австрию первой страной в Европейском союзе, которая запретила размещение на рынке и использование  спорного гербицида во имя «принципа предосторожности».

Запрет глифосата обсуждался в Австрии несколько недель. Находились и противники запрета, утверждавшие, что лицензия на использование глифосата в ЕС, возобновленная в 2017 году Европейским Союзом, действует до 15 декабря 2022 года, поэтому запрет противоречит правовым европейским нормам.

Напомним, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 2015 года классифицирует глифосат как «вероятный канцероген». В Европе уже продолжительное время ведутся споры о его вреде и запрете. Так, Франция пообещала запрет глифосата к 2021 году частично и к 2026 году полностью, в Чехии применение глифосата ограничено с 2019 года, в Италии и Нидерландах запрещено применение глифосата в туристических районах.

Просмотров : 311
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.