Подписаться на новые статьи
05 июля 2019

Минсельхоз представил итоги реализации в 2018 году госпрограммы развития АПК

На состоявшемся в Республике Калмыкия  выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с докладом выступил статс-секретарь-заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев. Тема доклада - результаты реализации в 2018 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Как отметил в докладе Лебедев,  в последние годы отрасль поступательно развивается. В 2018 году индекс производства сельхозпродукции составил 107,2% по отношению к 2015 году, что выше целевого показателя госпрограммы. Рентабельность сельхозорганизаций достигла 12,5%, а среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве на 26% превысила плановое значение.

По итогам прошлого года на реализацию госпрограммы было выделено 254,1 млрд рублей бюджетных ассигнований. Основная часть этих средств направлена на стимулирование инвестиционной деятельности и развитие отраслей АПК. Также в прошлом году выполнены основные показатели доктрины продовольственной безопасности, достигнуты или превышены пороговые значения по таким направлениям, как зерно, сахар, растительное масло, мясо и мясопродукты.

Динамично развивается торговля России с иностранными государствами продукцией АПК. Рост товарооборота в 2018 году с зарубежными странами увеличился почти на 10%, по сравнению с 2017 годом. Теперь стоит задача наращивание объемов экспорта сельхозпродукции.

Просмотров : 269
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.