Подписаться на новые статьи
05 июля 2019

Новые предприятия АПК в России: что появилось?

Только в мае 2019 года в стране открылось 18 предприятий агропромышленной отрасли. Обзор открытых предприятий опубликован на портале «Сделано у нас».

В Пензенской области ввели в эксплуатацию новый завод по переработке индейки мощностью 155 тыс. тонн в год. Завод возвели в рекордные сроки — всего за полтора года. Он построен в Нижнеломовском районе рядом с птицеводческими площадками. В строительство инвестировали более 11 млрд рублей. Сейчас на заводе трудятся более 2000 человек, количество рабочих мест постоянно растет.

Вторая очередь завода по производству микробиологических безвредных удобрений и агрохимикатов для защиты растений запущена в Казани. Общая стоимость проекта составила 292,4 млн рублей.

Завод по производству гречневой крупы-ядрицы заработал в Данковском районе Липецкой области. Проект по его строительству начало реализовать еще в 2016 году Завершены пуско-наладочные работы, получены документы на ввод в эксплуатацию. Проектная мощность производства составляет 40 тонн в сутки.

Во Владимире открыты два новых цеха хлебокомбината. На предприятии установили роботизированную линию по производству сушек и баранок и полностью оборудовали самым современным оборудованием цех хлебобулочных изделий, выпускаемых по технологии рустикальных и бесстрессовых способов производства (багет, чиабата и т. д.). Объем инвестиций в два новых цеха составил порядка 900 млн рублей.

На Сахалине впервые построили площадку для содержания мясного скота под открытым небом.Здесь реализуется проект по разведению, последующему откорму и убою крупного рогатого скота специализированных мясных пород. На территории животноводческого комплекса в селе Ключи создан объект для содержания скота. Работы по строительству специализированной площадки начались в 2017 году. На новой площадке сейчас содержатся 2 610 голов мясного скота

Калининградская область наращивает мощности для хранения зерна.В Гурьевском городском округе введен в строй новый высокотехнологичный комплекс по первичной подработке, хранению и перевалке зерновых и масличных культур мощностью более 45,5 тысячи тонн единовременного. Строительство элеваторного комплекса велось с 2015 года. Общая стоимость проекта составила около 2 млрд. рублей.

В Ингушетии открыли первую очередь крупного тепличного агрокомплекса по производству овощей закрытого грунта. В настоящее время площадь агрокомплекса составляет 10 гектаров. Комплекс функционирует с применением технологии выращивания овощей в лотках с безгрунтовым (кокосовым) субстратом и подачей питательного раствора компьютеризированной системой. Реализация инвестпроекта позволит увеличить собственные доходы региона, а также даст возможность трудоустроить более 100 человек. Размер инвестиций в первую очередь ориентировочно 2.4 млрд. рублей. В целом, в рамках проекта будет создано более 700 рабочих мест.

Введен в строй новый свинокомплекс в Тверской области. Первое поголовье ремонтных свиней поступило на недавно построенный свинокомплекс в сельском поселении Чертолино в Ржевском районе Тверской области. В общей сложности предприятие рассчитано на 69 тысяч голов сельскохозяйственных животных.

В Дагестане открылся самый технологичный в СКФО и ЮФО рисоперерабатывающий завод. 15 мая в селе Сар-Сар Кизлярского района состоялось открытие завода по производству рисовой крупы. Сегодня на предприятии работает 81 человек, на новом заводе будет создано еще 27 рабочих мест. Мощность нового рисоперерабатывающего завода в составляет от 140 до 200 тонн в сутки по сырцу, в год это более 40 тыс. тонн. Общая площадь предприятия, оснащенного самой современной техникой, составляет 1900 кв. метров.

В  Воронежской области открыт комбикормовый завод в селе Гаврильск Павловского района Воронежской области. Работы по его строительству начались в июне 2017 года. В июле 2018 года на площадке был введён в эксплуатацию элеватор, рассчитанный на единовременное хранение 120 тыс. тонн зерна в 24 силосах по 5 тыс. тонн каждый, а после завершения второго этапа строительства его мощность увеличится еще на 60 тыс. тонн. Инвестиции в строительство составили 2,6 млрд. рублей. Завод с элеватором обеспечит более 150 новых рабочих мест.

Вторая очередь тепличного комплекса открылась в Якутии. 14 мая состоялось официальное открытие второй очереди тепличного комплекса в селе Сырдах. Ориентировочная стоимость второй очереди составляет 500 млн. рублей.

В Барнауле завершен первый этап реконструкции сыродельного завода. Мощности завода по переработке молока увеличены почти в 1,7 раза — до 200 тонн в сутки. За период реконструкции проведен капитальный ремонт цехов и вспомогательных помещений, заменены старые коммуникации, трубопроводы, электрика. Инвестиции более 500 млн. рублей.

Также источник приводит список небольших предприятий:

- В Удмуртии открылась новая молочная ферма

- В Кабардино-Балкарии запустили новый комбикормовый завод

- В Гатчмне Ленинградской области молочный комбинат «Галактика» запустил новую линию

- В Алтайском крае открылся новый завод по производству растительного масла

- В Удмуртии реализован первый этап инвестпроекта по производству мраморной - говядины

- В Московской области запустии две новые линии розлива молочной продукции

Итого за май 2019 - 18 новых предприятий. Из них 4 с инвестициями более 1 млрд. рублей.

Фермы КРС — 3 (3010 голов)
Свиноводство — 1 (69 тыс)
Теплицы — 2 (11.2 га)
Переработка — 8
Корма — 2
Хранение — 1
Другое — 1

Объем заявленных инвестиций в реализацию проектов более 20 млрд. рублей. У девяти проектов размер инвестиций неизвестен.

Источник

Просмотров : 369
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.