Подписаться на новые статьи
08 июля 2019

Ученый предложил необычный способ борьбы с борщевиком


С борщевиком надо не бороться, а возделывать и использовать как источник для производства этанола, считает доктор экономических наук, иностранный член Российской академии наук Владимир Квинт.

Сейчас борщевик – это опасный быстрораспространяющийся сорняк, заполнивший сельхозугодья, заброшенные земли, обочины дорог, против него ведется настоящая война всеми способами: штрафы, механическая и химическая борьба. Пока побеждает борщевик. А если перестать с ним бороться и сделать его популярной возделываемой культурой, то, по словам Квинта, то можно получать замечательное сырье, из которого получается в три раза больше этанола, чем, например, из сахарного тростника, специально выращиваемого для этих целей.

Ученый пояснил, что во многих странах борщевиком заняты целые поля, нужна лишь правильная технология его переработки. Так, в Бразилии, этанол, производимый из борщевика, позволил стране прекратить импортировать нефть и газ.

Просмотров : 323
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.