Подписаться на новые статьи
09 июля 2019

Липецкие аграрии приступили к уборке урожая и ввели в строй новый элеватор

По оперативным данным управления сельского хозяйства Липецкой области на 08.07.2019 к уборке приступили 6 районов региона. Собрано 12,5 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 3,6 тыс. гектаров. Средняя урожайность составляет 34,8 центнеров с гектара, но земледельцы Хлевенского и Усманского районов собирают по 40 центнеров.

В текущем году в целом различными культурами в регионе занято более 1,3 миллиона гектаров. Из них 380 тыс. гектаров – это озимые культуры, 395 тыс. гектаров отдано под яровые зерновые. Площадь под техническими культурами составила 454 тыс. гектаров, для кормовых отведено 66 тыс. гектаров.

«Начало уборочной страды – один из самых ответственных этапов сельскохозяйственного года,  - считает начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.  – Посевная прошла замечательно.  Теперь наша главная задача – провести уборочную кампанию качественно. Многое будет зависеть от погоды».

Последние годы в регионе сохраняется стабильность производства большинства сельскохозяйственных культур, в связи с чем в области идет активная реализация проектов по строительству новых современных высокотехнологичных элеваторов. Так в  Задонском районе АО АПО «Аврора» реализовывало проект по строительству предприятия для подработки, хранения и перевалки зерновых и масличных культур мощностью 30 тысяч тонн хранения.

Элеватор предназначен для временного и длительного хранения зерна. На нем будет производиться предварительная и первичная очистка зерна, его приемка и отгрузка. Применение передовых технологий  и новейшего оборудования позволит увеличить мощности по хранению урожая в регионе, будет способствовать созданию современных высокооплачиваемых рабочих мест. 

На сегодняшний день в Липецкой области функционирует 47 хлебоприемных предприятий и элеваторов. Мощность единовременного хранения зерновых и масличных культур  элеваторов и хлебоприемных предприятий составляет 2441,6 тыс. тонн. Кроме того, сельхозтоваропроизводители имеют собственные мощности по хранению зерна в объеме 600 тыс. тонн.

«Реализация инвестиционных проектов только за последние 5 лет позволила увеличить общий объем хранения зерновых и масличных культур на элеваторах и хлебоприемных предприятиях на 709,2 тыс. тонн», - отмечает начальник управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Просмотров : 325
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.