Подписаться на новые статьи
11 июля 2019

В СовФеде призвали поддержать учебно-опытные хозяйства

Члены комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию провели совещание, где говорили о судьбе учебно-опытных хозяйств. Тему обсуждали с представителями Минсельхоза.

По мнению законодателей, такие площадки необходимы для студентов-аграриев. Там можно проходить производственную практику. Учебно-опытных хозяйств в стране становится все меньше, их закрывают. А устроиться в частные компании у студентов не всегда получается. В результате, будущие специалисты остаются только с теоретическими знаниями.

«После того, как был принят закон по акционированию учхозов, мы на сегодняшний день уже видим порядка 12 учебно-опытных хозяйств на всю РФ в агропромышленном комплексе. Если привести пример, то в начале двухтысячных годов их было порядка 75», — сказал член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов.

«Эти автономные организации почти все, ну не совсем все, а шесть находятся в состоянии банкротства. Мы эти процедуры отслеживаем, стараемся, как можем, на них повлиять. К сожалению, во многих учхозах матбазы нет — в связи с банкротством она давно распродана», — отметил заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Алексей Свистунов.

По словам представителей Министерства сельского хозяйства, у ведомства единой позиции нет. В свою очередь сенаторы рекомендуют, чтобы хоть как-то поддержать такие хозяйства, передать в их собственность землю и содействовать получению грантов на обновление техники.

Просмотров : 320
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.