Подписаться на новые статьи
15 июля 2019

Россельхознадзор критикует ветеринарные службы регионов


В частности, Россельхознадзор недоволен работой органов управления ветеринарии Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольского краев. "Россельхознадзор серьезно обеспокоен неэффективной работой управления ветеринарии Ставропольского края, департамента ветеринарии Краснодарского края и управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области", - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.
Как считают специалисты ведомства, работа ветеринарных служб обозначенных регионов тормозит развитие сельскохозяйственной отрасли, усложняет экспортные поставки. В сообщении указывается, что ветеринарные службы этих регионов не проводят в должной мере контроль за производителями животноводческой продукции, в том числе, крупными экспортерами, а также допускают серьезные нарушения при ликвидации вспышек опасных заболеваний животных и попустительство в работе по их профилактике.

Выявляются многочисленные нарушения, влекущие угрозу эпизоотическому благополучию регионову и представляющие риски для здоровья населения. Не в должной мере выявляются случаи заболеваний и возникновения очагов инфекционных болезней, не ведется должный контроль за перемещение вакцинированных животных, за содержанием больных животных, допускается их контакт со здоровыми. Это особо проявляется в краснодарском крае. В Ставропольском крае выявлены случаи выпуска в оборот некачественной и опасной пищевой продукции (например, поставку в диспансер говядины с гнойным абсцессом), а также оформления ветеринарных сопроводительных документов на мясную продукцию с остаточным количеством антибиотика хлорамфеникола, бактериями группы кишечной палочки и повышенным количеством мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. В Волгоградской области утерян контроль по африканской чуме и бешенству. Проведенные в 2019 году Россельхознадзором проверки показали, что государственная ветеринарная служба, в частности инспекторский состав управления ветеринарии Волгоградской области, неэффективно контролирует выполнение обязательных требований в свиноводстве и птицеводстве. В частности, инспекторы не контролируют деятельность ветеринарных специалистов районных станций по борьбе с болезнями животных.
 "Можно заключить, что на территории Краснодарского и Ставропольского краев и Волгоградской области работа по выявлению и ликвидации очагов заразных болезней животных проводится неэффективно. Имеются факты, подтверждающие сокрытие вспышек болезней животных. Все это способствует распространению вирусов и нанесению экономического ущерба агропромышленному комплексу России. Кроме того, допускается реализация небезопасной продукции, представляющей риск для здоровья населения", - отметил Россельхознадзор.
 

Просмотров : 301
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.