Подписаться на новые статьи
16 июля 2019

Минсельхоз рассчитывает на двукратный рост рынка сельскохозяйственной техники

В ходе совещания по вопросам «О механизмах поддержки приобретения сельхозпроизводителями отечественной сельскохозяйственной техники» заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов озвучил прогноз Минсельхоза и Минпромторга о росте  рынка сельхозтехники России в два раза в течение пяти лет, до 200 млрд. рублей.

Как заявил Хаутов, Минсельхоз совместно с Минпромторгом подготовили прогноз развития рынка отечественной сельскохозяйственной техники на ближайшие пять лет. Чиновники ожидают, , что сегодняшний рынок, который составляет свыше 100 млрд. рублей, вырастет до 190-200 млрд. рублей

По данным Минсельхоза, при сохранении действия действие постановления правительства о правилах предоставления субсидий производителям сельхозтехники рост рынка будет составлять до 10% в год при объеме 30 млрд. рублей. При успешном механизме лизинговых продаж, ведомства прогнозируют рост рынка с 40 млрд. рублей в текущем году до 114 млрд. рублей через пять лет.

 «Инициатива наших коллег — Министерства промышленности — нами полностью поддержана, потому что в этот же период Минпромторг инициировал проект постановления правительства об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета, направленных на стимулирования спроса российской промышленной продукции», — пояснилХаутов и отметил, что 95% производителей сельхозтехники поддержали развитие лизингового рынка. «Субсидирование аванса до 15%, которые предлагаются данным постановлением, лизинговых компаний, а фактически это скидка приобретателям, аграриям, к цене, когда уменьшается так называемый балансовый первичный взнос в лизинговой схеме, позволяет нам обеспечить очень эффективное применение мер господдержки», — уверен он.

По мнению Хатуова, переход с 2020 года с прямого субсидирования на поддержку механизма лизинга для покупателей российской сельхозтехники позволяет экономить 6,4 млн. рублей, а свободные средства аграрии  могли бы направить на другой перечень сельхозпродукции.

В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов сообщил, что общее производство сельхозтехники за последние годы достигло двузначных цифр и Минпромторг ожидает, что в этом году общий объем производства вырастет на 15%. «Экспорт сельхозтехники у нас тоже растет двузначными цифрами. Если в прошлом году показали рост более 40% продукции сельхозмашиностроения, то в этом году мы не опускаемся ниже 15%», — заявил Морозов

Просмотров : 270
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.