Подписаться на новые статьи
17 июля 2019

Кубань увеличивает экспорт масложировой и мукомольно-крупяной продукции

Как сообщил журналистам глава региона Вениамин Кондратьев, Краснодарский край последовательно выполняет задачу по развитию экспортного потенциала, поставленную президентом. Особенно, по словам губернатора, позитивная динамика просматривается по увеличению поставок на зарубежные рынки масложировой и мукомольно-крупяной продукции, а это очень перспективные для края отрасли. С начала 2019 года поставки за рубеж растительных масел и других продуктов переработки масличных культур выросли на 17% .

Всего Краснодарский край отправил на экспорт товаров на 110,5 миллиона долларов. География поставок обширная. Кубанская продукция востребована в Азербайджане, Армении, Китае, Индии, Турции и странах Средней Азии

Также растет экспорт муки и крупы, рост составил 17%. Эту продукцию ь край экспортировал в Среднюю Азию и Китай на 2,9 миллиона долларов.

«Это хороший рост, есть все предпосылки для дальнейшего развития. В рамках нацпроекта к 2024 году нам предстоит увеличить экспорт масложировой продукции в три раза – до 374 миллионов долларов. Чтобы выйти на такой показатель, мы будем наращивать объемы производства подсолнечника, сои и рапса. Задача вполне реальная», – уточнил Вениамин Кондратьев.

Рост экспорта и дальше вполне реален. Мощностей перерабатывающих предприятий в крае хватает, как и резерва по их дополнительной загрузке сырьем. Сегодня перерабатывающие предприятия обеспечены сырьем всего на 55%, региону есть к чему стремиться и куда расти: в рамках национального проекта Краснодарскому краю предстоит нарастить объем экспорта продукции АПК до 3,8 млрд. долларов США в 2024 году.

Просмотров : 260
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.