Подписаться на новые статьи
Закупочные цены на молоко: падение остановится
18 июля 2019

Закупочные цены на молоко: падение остановится

Согласно данным еженедельного мониторинга Минсельхоза РФ, с апреля стоимость сырого молока у сельхозпроизводителей начала снижаться. В частности, на 27 июня она составляла 23,68 рубля за килограмм (без НДС), что на 3,7% ниже уровня начала года. При этом отмечается, что закупочные цены на сырое молоко в этом году, в отличие от середины 2018 года, снизились несущественно, но уже прошли минимальные уровни и во втором полугодии будут вблизи, а возможно и выше прошлогодних отметок.

Эксперты Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") считают, что несмотря свойственную молочному рынку волатильность в сезон "большого молока", цены с начала года оставались стабильными, и в апреле-мае началось лишь небольшое снижение. По прогнозу «Союзмолока» во втором полугодии уровень цен на сырое молоко останется на уровне 2017-2018 годов. Уровень цен на сырое молоко, по данным «Союзмолока» начиная с мая снизился на 0,8% по сравнению с апрелем и составил 24,5 рубля за килограмм, а во всех субъектах РФ из числа топ-25 производителей молока уровень закупочных цен оставался в мае выше уровня того же месяца 2018 года.

При этом эксперты говорят о том, что для дальнейшего снижения цен нет ни условий, ни предпосылок.  Снижение цен остановится по ряду причин. Это и повышенный спрос на молочный жир, связанный с переориентированием производителей с молокосодержащих категорий на молочные, и значительный рост себестоимости производства сырого молока.

Просмотров : 327
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.