Подписаться на новые статьи
Зерновой союз больше не прогнозирует рекордный урожай
18 июля 2019

Зерновой союз больше не прогнозирует рекордный урожай

  

Как заявил журналистам президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, союз, прогнозировавший ранее новый рекорд в сборе зерна в РФ в этом году, отказался от этой оценки. Новый прогноз составляет 128 млн. тонн. Это будет второй по объему урожай после рекордных 135,5 млн. тонн в 2017 году. Сбор пшеницы союз оценивает в 78 млн. тонн вместо 82 млн тонн, прогнозировавшийся ранее.

«Ситуация с будущим урожаем выглядит вполне оптимистично, но рекорда ожидать не приходится, хотя раньше мы такую возможность допускали. Прогноз снижен в связи с «достаточно жёсткими» засушливыми явлениями в нескольких регионах, прежде всего в Поволжье, центре, на Ставрополье. Но при этом жаркая погода положительно влияет на качество пшеницы — оно в этом году выше.», — рассказал на пресс-конференции Злочевский.

К настоящему времени намолочено 33 млн. тонн зерна против 27 млн. тонн за соответствующий период прошлого года. Причина роста не в более высокой урожайности, а в более раннем начале уборки, поясняют эксперты зернового союза. Урожайность в этом году ниже, чем в прошлом. Сбор ячменя союз прогнозирует на уровне 17 млн. тонн в связи с увеличением площадей под этой культурой. Прогноз по масличным не такой оптимистичный. Урожай здесь будет ниже, чем ожидалось. Так, рапсовые поля не успели обработать поля от вредителей, урожай значительно пострадал.

Просмотров : 338
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.