Подписаться на новые статьи
Правительство РФ утвердило Национальный доклад о развитии АПК в 2018 году
22 июля 2019

Правительство РФ утвердило Национальный доклад о развитии АПК в 2018 году

Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, утвержден Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2018 году Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, представленный Минсельхозом России.

В национальном докладе отражены основные итоги развития сельского хозяйства за 2018 год. Дана оценка выполнения целевых показателей по отдельным видам сельскохозяйственной продукции и сферам деятельности в отрасли. Также национальный доклад содержит прогноз развития сельского хозяйства на 2019 год.

В 2018 году выделены существенные средства на поддержку АПК – 249,5 млрд рублей. Отрасли удалось достичь основных целей аграрной политики России, в том числе был обеспечен рост продовольственной независимости и повышение финансовой устойчивости страны. В частности, выполнены условия доктрины продовольственной безопасности по мясу и мясопродуктам, пороговые значения практически по всем видам сырья и продовольствия, а также отмечен некоторый рост выработки молока и молокопродуктов.

В отчетный период превышен целевой показатель по производству продукции сельского хозяйства. При этом наблюдается рост потенциала крестьянско-фермерских хозяйств. Доля КФХ в общем объеме сельхозпроизводства достигла 12%.

Рентабельность сельхозпроизводства в России выросла до 12,5%. Средняя заработная плата работников в сельском хозяйстве превысила плановое значение на 26%. Целевой показатель по индексу инвестиций в основной капитал сельского хозяйства поднялся на 15,2 процентных пункта по отношению к 2015 году.

Увеличился экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, их доля в товарной структуре составила 5,5%. По отношению к 2017 году поставки продукции за рубеж выросли на 19,3%.

Просмотров : 397
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.