Подписаться на новые статьи
Комитет Госдумы одобрил повышение НДС до 20% на пальмовое масло
23 июля 2019

Комитет Госдумы одобрил повышение НДС до 20% на пальмовое масло

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять поправки об отмене льготной ставки НДС для пальмового масла и повышении ее до 20%. Норма была принята как поправка ко второму чтению законопроекта о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции до 10%. Как разъяснил глава комитета Андрей Макаров, предлагается дополнить действующую норму про масло растительное словами — «за исключением масла пальмового». Сегодня масло растительное облагается по ставке 10%.

Также Макаров добавил, что уже в третьем чтении, в постановлении Госдумы по принятию закона, предлагается указать рекомендацию правительству РФ о том, что освобождающиеся средства от повышения НДС на пальмовое масло при подготовке проекта бюджета на 2020 год направить на поддержку молочного животноводства, добавил Макаров. Согласно данным, приведенным председателем комитета по бюджету, цена льготы по НДС для пальмового масла колеблется от 4,5 до 5 млрд рублей.

Заместитель главы Минфина РФ Илья Трунин указал на возможные проблемы с поправкой о пальмовом масле. «Обращаю внимание на противоречие договору о ЕАЭС и генеральному соглашению по тарифам и торговле. В случае принятия поправка с высокой вероятностью будет рассмотрена органом по разрешению споров, решение будет, скорее всего, не в пользу ее поддержки», — заявил Трунин.

Просмотров : 297
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.