Подписаться на новые статьи
В Сибири создан зерновой консорциум
24 июля 2019

В Сибири создан зерновой консорциум

В Сибири создан зерновой консорциум

Двенадцать компаний, предприятий и сельхозпроизводителей из шести регионов Сибирского федерального округа стали учредителями Сибирского зернового консорциума", который призван способствовать увеличению объема экспорта зерна, повышению цен на эту продукцию и развитию инфраструктуры зернового бизнеса. О создании консорциума объявил генеральный директор консорциума и "Новосибирской продовольственной корпорации" Александр Тепляков.

Сибирский федеральный округ является одним из ведущих сельскохозяйственных макрорегионов России. Крупнейшие производители зерна в СФО - Алтайский край и Омская область, которые в 2018 году вырастили 8,5 млн тонн зерновых. «Консорциум будет определять ценовую политику на зерно и продукты его переработки, консолидировать объемы зерна, чтобы предлагать потребителям сразу крупные объемы поставок, создавать условия для сохранности урожая путем развития транспортных и логистических схем и инфраструктуры элеваторных хозяйств, а также содействовать обеспечению стабильного сбыта урожая на внутреннем и международных рынках», - рассказал Тепляков.

Как заявил председатель экспертно-консультационного совета по сельскому хозяйству межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" губернатор Омской области Александр Бурков, в настоящий момент главная проблема для всех регионов СФО - сбыт сельхозпродукции, а нахождение СФО в центре России позволяет выстроить грамотную логистику, обеспечивающую конкурентную цену. «От нас одинаково вести зерно и в Москву, и во Владивосток. Консорциум позволит объединить регионы Сибири в защите интересов наших сельхозтоваропроизводителей", - сказал Бурков журналистам. В подтверждение он привел цены на интервенционное зерно. Так, по интервенции зерно для Краснодара и Ростова-на-Дону оценивается в 11,3 тыс. рублей за тонну пшеницы третьего класса, а для Сибири - 8,4 тыс. рублей. «Это дискриминация, мы с этим не согласны.  Там и так природные условия лучше, чем у нас, урожайность выше, при этом и цена тоже выше. Этот вопрос предстоит решать сообща на федеральном уровне", - считает Бурков.

Просмотров : 268
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.