Подписаться на новые статьи
Правительство готовится кредитовать из ФНБ российский экспорт
24 июля 2019

Правительство готовится кредитовать из ФНБ российский экспорт

Правительством одобрены к находящемуся с начала 2019 года в Госдуме законопроекту, который сможет регламентировать в перспективе расходование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на предоставление экспортных кредитов. То есть поправки создают «правовые основания для предоставления государственных экспортных кредитов» из «избыточных» средств ФНБ.

По расчетам ВЭБ.РФ, с которым консультируется правительство, остаток свободных средств ФНБ в 2020 году при текущих ценах на нефть превысит 8,9% ВВП. В 2021 году речь может идти о расходовании 1,5–2 трлн руб., что укрепит рубль более чем на 10% и увеличит рост ВВП на 1 п. п. Эффект экспортного кредитования, по мнению ВЭБ.РФ, будет сильнее и короче.

Сам законопроект одобрен правительством 17 декабря 2018 года, изначально вопросов ФНБ он не касался — в нем, в частности, предусмотрены включение в Бюджетный кодекс (БК) системы оценки долговой устойчивости регионов и муниципалитетов и положения о выдаче РФ льготных госкредитов на развитие.

Минфин считает возможным частичное расходование этих доходов в инфраструктурных целях, Минэкономики (с оговорками) — за более жесткие ограничения. Беспокойство ЦБ связано с тем, что расходование средств ФНБ равнозначно частичному изменению бюджетного правила, являющегося важным условием для текущей модели денежно-кредитной политики.

Просмотров : 288
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.