Подписаться на новые статьи
На поддержку научных программ по сельскому хозяйству направят 6,2 млрд рублей
26 июля 2019

На поддержку научных программ по сельскому хозяйству направят 6,2 млрд рублей

Как заявил замминистра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев во время парламентских слушаний в среду в Совете Федерации, на поддержку 12 направлений федеральной программы развития сельского хозяйства до 2025 года будет направлено 6,2 млрд рублей. Финансироваться будут программы селекции овощных и зерновых культур, а также улучшения генетического потенциала сельскохозяйственных животных. 12 подпрограмм, согласно данным Минобрнауки, планируется запустить с 2020 года. Среди них, в частности, направления «Улучшение генетического потенциала мелкого рогатого скота», «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота специализированных мясных пород отечественной селекции», а также «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород», «Развитие питомниководства и виноградарства», «Развитие аквакультуры».

Кроме того, будут запущены подпрограммы по развитию селекции и семеноводства масличных, овощных, зерновых, технических культур, кукурузы и виноградарства, питомниководства. В 2019 году Минобрнауки на подпрограмму по картофелю было направлено 60 млн рублей, из которых более 33 млн — на приобретение оборудования. На подпрограмму по сахарной свекле — 84 млн.За 2018 и 2019 год на материально-техническое оснащение селекционных институтов выделено свыше 117 млн рублей.

«Мы в плотном режиме с Минсельхозом выполняем три подпрограммы федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. И будет еще 12. Они фиксируют те направления, которые приоритетны с точки зрения остроты ситуации по отдельным направлениям», — отметил замминистра.

Уже сегодня работают подпрограммы по развитию селекции и семеноводства сахарной свеклы, картофеля, а также по материально-техническому оснащению селекционных институтов. «Федеральная научна-техническая программа развития сельского хозяйства — это, безусловно, системный инструмент и тот опыт, который у нас уже есть в рамках реализации трех подпрограмм. Так, принципиально иным образом был выстроен весь исследовательский процесс, и в рамках подпрограммы по картофелю и подпрограммы по сахарной свекле базовым процессом становится селекционный процесс, а требования к результату задаются теми, кто ориентирован на получение этих результатов, собственно, индустрией», — рассказал в ходе презентации проекта Медведев.

По данным Минсельхоза, озвученным на слушаниях, на развитие этих программ ежегодно планируется выделять 250 млн рублей. «Это может показаться небольшой суммой, но с учетом того, что в той же самой подпрограмме по селекции сахарной свеклы осталось 12-15 специалистов, то идет точечное развитие этих селекционных школ», - подчеркнул Медведев.

Просмотров : 342
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.