Подписаться на новые статьи
В Томской области остро ставят вопрос отечественного семеноводства
29 июля 2019

В Томской области остро ставят вопрос отечественного семеноводства

В рамках прошедшего в Томской области межрегионального агрофорума «День поля – 2019», эксперты в области селекции и семеноводства из Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга, представители Минсельхоза РФ, федеральных учреждений и семеноводческих предприятий обсудили вопросы селекции и семеноводства, которые  в Сибирском округе остро встали в ходе нынешней весенне-полевой кампании.

Как отметил заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр, из-за новых правил, нацеленных на стимулирование посева качественными семенами, не все сельхозпредприятия смогли получить погектарную господдержку. «Сегодня мы собрали экспертов, чтобы найти пути развития селекции и семеноводства в Сибири, поскольку от качества семян в конечном итоге зависит конкурентоспособность сельхозпроизводства», - сказал Кнорр.

Главное направление развития в селекции и семеноводстве - — улучшение признаков морозоустойчивости, биохимических качеств растений, применение технологий геномного редактирования ДНК и создание адаптивных сортов. При этом эксперты сошлись во мнении, что потенциал отечественных сортов семян довольно высок, но очень много барьеров на пути развития отечественных селекций и семеноводства. «Полноценному развитию отечественного семеноводства мешает отсутствие «пакетных» решений по примеру зарубежных селекционеров, которые вместе с семенами предлагают технологии возделывания и защиты растений», - заявил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов.

Не осталась без внимания проблема фальсификации семян. На ее решение направлена разработка федеральной государственной информационной системы «Семеноводство». Ее запуск, запланированный на 2020 год, станет барьером контрафакту в этой сфере.

Просмотров : 304
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.