Подписаться на новые статьи
Недостаток предложения и снижение прогнозов поддержали экспортные цены
01 августа 2019

Недостаток предложения и снижение прогнозов поддержали экспортные цены

Снижение прогнозов урожая и экспорта и сдерживание фермерами продаж на прошлой неделе вновь удержали экспортные цены российской пшеницы от снижения, хотя мировые площадки не выглядели оптимистично. По данным ИКАР, цена тонны российской пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина осталась на прошлой неделе в Новороссийске на уровне $193 франко-борт. При этом ИКАР немного повысил прогноз урожая пшеницы после добавленных двумя российскими регионами - Краснодарским и Ставрольским краем - данных. Однако агентство отметило, что потенциал снижения сохраняется из-за засухи в ряде сибирских регионов.

Агентство Refinitiv приводит цену пшеницы с 12,5-процентным протеином в $193,5 за тонну франко-борт в Новороссийске по сравнению со $192,5 неделей ранее.

Аналитики СовЭкон зафиксировали повышение цены этого класса пшеницы за неделю на $2 за тонну до $197 франко-борт. "Рубль остается сильным, фермеры придерживают продажи, и это вынуждает трейдеров повышать цены в портах", - сообщается на официальном сайте агентства. Напомним, что  СовЭкон в пятницу понизил прогноз экспорта зерна до 41,9 миллиона тонн в новом сезоне, пшеницы - до 31,4 миллиона тонн, однако предварительные данные Росстата о посевных площадях, продемонстрировавшие повышение посевных площадей под пшеницей на 0,3 миллиона гектаров, могут привести к повышению прогнозов урожая. "Это означает дополнительные 0,7-0,9 миллиона тонн к нашему последнему прогнозу", - отметили аналитики СовЭкона.

По таможенным данным, которые приводит агентство, с начала этого маркетингового сезона по 25 июля Россия экспортировала 2,59 миллиона тонн зерна, что на 21 процент меньше прошлогоднего, из них 1,86 миллиона тонн пшеницы (на 26 процентов меньше), 0,54 миллиона тонн ячменя (на 3,8 процента больше прошлогоднего) и 0,19 миллиона тонн кукурузы (на 12 процентов меньше).

На внутреннем рынке продолжается снижение цен на пшеницу с поступлением нового урожая: пшеница третьего класса подешевела на 25 рублей за тонну до 10.475 рублей, четвертого - на 50 рублей до 9.900 рублей с самовывозом для европейской части РФ, пишет СовЭкон.

По данным Минсельхоза РФ, продолжающаяся в стране уборочная кампания пока демонстрирует более низкую относительно прошлого года урожайность пшеницы - 3,69 тонны с гектара по сравнению с 3,81 тонны с гектара.

Просмотров : 332
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.