Подписаться на новые статьи
В Калмыкии создается селекционно-генетический центр по отечественным породам
05 августа 2019

В Калмыкии создается селекционно-генетический центр по отечественным породам

Как сообщил председатель правительства Калмыкии Юрий Зайцев, власти республики планируют создать селекционно-генетический центр по отечественным породам скота на базе единственного в регионе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова (КГУ). Проект рассчитывают реализовать в рамках нацпроекта «Наука».

«На базе КГУ, который в следующем году отметит 50-летний юбилей, может быть создан селекционно-генетический центр по отечественным породам скота. 55% крупного рогатого скота в России принадлежат именно к калмыцкой породе, поэтому для создания центра в республике существует вся необходимая база. Финансирование проекта может осуществляться в рамках национального проекта «Наука» и федеральных программ по развитию животноводства», — сказал Зайцев, отметив, что калмыцкая порода крупного рогатого скота считается одной из лучших в России и одной из древнейших в мире. Общее поголовье КРС в Калмыкии составляет свыше 530 тыс. голов.

Университет им. Б.Б. Городовикова с активно развивает свою образовательную базу, разрабатывает программы в рамках реализации различных нацпроектов, входит в число лучших образовательных заведений страны. По данным пресс-службы главы Калмыкии, регион получит из федерального бюджета на эти цели 32 млн рублей.

Просмотров : 359
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.