Подписаться на новые статьи
Совет Федерации рассмотрит закон о производстве отечественных семян
06 августа 2019

Совет Федерации рассмотрит закон о производстве отечественных семян

Как заявил глава комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сенатор Алексей Майоров, осенью планируется внести в парламент закон, который поможет решить проблему с семенами и посадочным материалом.

Майоров считает, то на фоне активного развития сельского хозяйства в России, производство собственных семян выглядит совершенно отсталым и неразвитым направлением. Так можно говорить, например, о свекле, о масличных культурах и кукурузе, семена которых на 90% импортные. По мнению Майорова, нужно вводить механизм роялти, когда тот, кто пользуется семенами, платит определенный процент селекционерам, а также нужно также возрождать национальную школу селекционеров. Вопросами науки и образования в этой сфере мог бы заниматься Минсельхоз, считают парламентарии. Эти изменения и пропишут в законе.

«Мы хотим, чтобы в селекцию пришли частные деньги, пришли инвестиции. Почему они туда сегодня не идут? Потому что, если семеновод получает какой-то результат, разрабатывает вид отечественных семян, зачастую он так называемые роялти не получает. Используя самые разные лазейки, фермерскую квоту и т.д. люди уходят от уплаты роялти», — заявил Морозов.

Просмотров : 298
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.