Подписаться на новые статьи
Правительство РФ одобрило инициативу Минсельхоза по поддержке пчеловодства
07 августа 2019

Правительство РФ одобрило инициативу Минсельхоза по поддержке пчеловодства

Заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провел совещание, посвященное вопросам регулирования и развития отрасли пчеловодства. В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, заместитель Министра промышленности и торговли Александр Морозов, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, представители Минприроды, Минэкономразвития, а также научных организаций и отраслевых союзов.

Алексей Гордеев отметил важность повышения эффективности мер законодательного регулирования, направленных на защиту интересов пчеловодов и других сельхозтоваропроизводителей, а также потребителей продукции.

«В некоторых регионах в этом году зафиксированы случаи массовой гибели пчел – по данным на конец июля, около 40 тысяч пчелосемей, что составляет чуть менее 1,5 процентов их общего количества на территории России. При этом пчелы играют особую роль в развитии биосферы нашей страны, сохранении природы и эффективности сельского хозяйства. Необходимо определить насколько действующее отраслевое законодательство эффективно, оценить практику его правоприменения. Принять меры срочного характера для исправления сложившейся ситуации в регионах и в целом меры на перспективу - по изменению регуляторной политики для развития отрасли пчеловодства и предотвращения подобных ситуаций в будущем» - сказал Алексей Гордеев, открывая совещание.

Как сообщил в своем докладе Джамбулат Хатуов, за последние 10 лет производство меда в России увеличилось на 11,8 тыс. тонн, или более чем на 22% к уровню 2009 года. При этом большая часть российского меда производится в личных подсобных хозяйствах – на их долю приходится почти 94% пчелосемей. Отрасли оказывается господдержка по следующим направлениям: грантовая поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов, а также в рамках единой субсидии.

По оценке рабочей группы Минсельхоза, основной причиной гибели пчел в 2019 году стало несоблюдение сельхозпроизводителями правил и норм применения пестицидов, а также несвоевременное оповещение пчеловодов о предстоящих обработках полей. Потери зафиксированы в 25 регионах, из которых 20 рассматривают возможность компенсации ущерба пасечникам в соответствии с рекомендацией Минсельхоза России, отметил Джамбулат Хатуов. В частности, в Липецкой и Курской областях уже приняты решения о возмещении ущерба. В Республике Башкортостан в рамках региональной программы «Развитие пчеловодства в Республике Башкортостан» предусмотрено субсидирование затрат до 50% на приобретение пчелиных пакетов и пчеловодного инвентаря. В Алтайском крае, Республике Татарстан и Ульяновской области меры господдержки на восстановление пчелосемей находятся в стадии разработки.

Для обеспечения эффективного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей с пчеловодами и обеспечения своевременного информирования об обработке полей Джамбулат Хатуов предложил создать базу данных по учету пасек в субъектах, а также провести их паспортизацию за счет государства. Данное предложение было одобрено участниками совещания.

По итогам обсуждения Алексей Гордеев поручил Минсельхозу совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти изучить правоприменительную практику действующего законодательства в сфере пчеловодства, до 1 сентября внести в правительство доклад с предложениями по определению методики для создания единого реестра пчеловодов на основании регистрации паспортов пасек, регламента информирования пчеловодов и других заинтересованных лиц о применении пестицидов и агрохимикатов на полях, в том числе на сайтах органов местного самоуправления, а также предложения по увеличению штрафов за несоблюдение регламента по использованию пестицидов. Кроме того, Минсельхозу поручено усилить взаимодействие с отраслевыми союзами и ассоциациями для выработки мер по защите пчеловодческих хозяйств, а также рекомендаций регионам по компенсационным мерам.

Просмотров : 288
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.