Подписаться на новые статьи
Ростовские аграрии стали лучшими по урожаю хлеба в России
07 августа 2019

Ростовские аграрии стали лучшими по урожаю хлеба в России

Новые рекордные результаты показывают по завершению уборки  ранних зерновых и зернобобовых культур аграрии Ростовской области.Нынешний валовой сбор ранних зерновых в регионе превысил 11 миллионов 140 тысяч тонн и стал наибольшим в стране.Ещенесколько лет назад на Дону собирали не более 6-7 миллионов тонн, учитывая даже поздние зерновые. Таким образом, егион за несколько лет удвоил объем производства и вышел на такой уровень, который позволяет не только полностью обеспечить потребности животноводства и пищепрома, но и продавать большую часть зерна на экспорт.

"Отличительной особенностью текущего урожая является очень хорошее качество зерна, от 85 до 90% - это продовольственное зерно. Такого качества зерна не было в течение последних десяти лет, - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев, который  в течение лета регулярно лично выезжал "в поля" - контролировать процесс сбора урожая.  -"В целом АПК Ростовской области сработал просто здорово. По итогам уборки ранних культур хотел бы сказать хлеборобам спасибо за труд", - добавил Голубев.

Редактор Национального аграрного агентства Дмитрий Беляев считает, что на самом деле, качество зерна для сельхозпроизводителей – чуть ли не более важный показатель, чем объем урожая. "Если урожай слишком большой, закупочные цены сразу зерно падают. При этом аграрии несут повышенные расходы на уборку этого зерна, на его перевозку, сушку, доработку и хранение. В итоге вроде бы зерна много, а доходы невысокие, - поясняет. – А вот качественная продовольственная пшеница востребована на мировом рынке, за нее предлагают очень хорошую цену. На Дону в этом сезоне совпало все – и качество прекрасное, и валовой сбор один из лучших за всю историю области, включая советские годы. Уверен, что с точки зрения рентабельности нынешний год станет для донских хлеборобов одним из самых лучших за всю историю региона", - комментирует Беляев

Просмотров : 365
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.