Подписаться на новые статьи
Минсельхоз не против передачи продуктов на благотворительность
13 августа 2019

Минсельхоз не против передачи продуктов на благотворительность

Как сообщает пресс-служба ведомства, Минсельхоз РФ считает возможным использование в благотворительных целях качественных продуктов, например, у которых не истек срок годности и которые снимаются с продажи в магазинах,

«Минсельхоз России считает возможным использовать продовольственные товары, соответствующие ветеринарным и фитосанитарным требованиям (например, продукты с не истекшим сроком годности, которые снимаются с реализации в магазинах), в благотворительных целях в рамках соответствующего федерального закона», — говорится в сообщении.

Минсельхоз обращает внимание на то, что что действующим законодательством не предусмотрено уничтожение пригодных для употребления продуктов питания. «В соответствии с федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», могут быть уничтожены только некачественные и опасные пищевые продукты, а также продукты без товарно-сопроводительных документов», — отмечается в сообщении.

Сообщение распространено в связи с все громче звучащим мнением общественности об уничтожении пригодных к употреблению продуктов питания. Так, уже в июне Роспотребнадзор выступил с инициативой запретить уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления. Свое мнение высказал и Совет по правам человека при президенте РФ, который рекомендовал правительству запретить захоронение и уничтожение пригодных в пищу продуктов питания, а также обеспечить возможность производителям и ритейлерам передавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительные цели.

Просмотров : 269
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.