Подписаться на новые статьи
Ростовская область лидирует по валовому сбору ранних зерновых культур
16 августа 2019

Ростовская область лидирует по валовому сбору ранних зерновых культур

Ростовская область заняла первое место среди российских регионов по валовому сбору ранних зерновых культур, что способствует исполнению целей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщил вчера первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.


«На днях донские аграрии отчитались о завершении хлебоуборочной кампании, собрав более 11 млн 173 тысяч тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, что на 8 % больше прошлогодних показателей. Как отмечал ранее губернатор Василий Голубев, отличительной чертой урожая текущего года является хорошее качество - до 90% собранного – продовольственное зерно. В связи с тем, что у ближайших южных соседей – урожай ранних культур составил 11,118 млн тонн и 8,35 млн тонн, Ростовская область в этом году заняла первое место по валовому сбору ранних зерновых».
Виктор Гончаров отметил, что Ростовская область не только в полном объеме обеспечивает свои потребности в зерновых (которые составляют около трех млн тонн), но постоянно увеличивает экспортный потенциал Донского региона.
«Это соответствует целям нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» и входящего в него регионального проекта «Экспорт продукции АПК», так как перед нами стоит задача – увеличить экспорт продукции АПК к 2024 году до 7,7 млрд долларов США, в 2019 году из донского региона должно быть отгружено сельхозпродукции на сумму 4,5 миллиарда долларов США. Фактически же только в первом полугодии было продано продовольствия на сумму более чем 2,5 миллиарда долларов», - сообщил первый заместитель губернатора.
В связи с реализацией нацпроекта, в регионе планируется увеличение производства зерновых и зернобобовых культур (до 12,5 млн. тонн) для дальнейшего экспорта за счет наращивания площадей мелиорируемых земель, использования продуктивных сортов и гибридов и обновления парка сельхозтехники.
Общий объем финансирования в рамках нацпроекта в 2019 году составит 220,6 млн рублей. Из этой суммы 216,2 млн рублей предусмотрено из федерального бюджета и 4,4 млн рублей – из областного. Средства предусматриваются на реализацию мероприятий в области мелиорации. Уже сформирован предварительный реестр участников федерального проекта, в который вошли 11 сельхозпредприятий из восьми районов области. По предварительным заявкам, в этом году должны ввести 2,5 тысяч гектаров мелиорируемых земель для выращивания экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции.
«Однако в рамках нацпроекта драйвером роста экспорта должна стать продукция с высокой добавленной стоимостью, а не только зерновые, - подчеркнул Виктор Гончаров. - В связи с этим радует тенденция, состоящая в изменении товарной структуры экспорта. В последнее время заметно увеличилась доля масложировой продукции – с 13% в 2018 году до 23% в 2019 году. На сегодня экспорт продукции масложировой отрасли почти на 30% выше показателя аналогичного периода 2018 года. Подрос также экспорт рыбы и рыбных продуктов более чем на 20 %. В целом, ассортиментный ряд донских предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности составляет свыше двух тысяч наименований продовольственных товаров, и многие сейчас работают над расширением линейки продукции для экспорта».

Просмотров : 333
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.