Подписаться на новые статьи
Продлена господдержка перевозок зерна из отдаленных от моря регионов
19 августа 2019

Продлена господдержка перевозок зерна из отдаленных от моря регионов



По сообщению агентства "Интерфакс", субсидирование перевозок зерна по железной дороге из удаленных от портов регионов, которое пока действует по 31 августа 2019 года, планируется продлить как минимум до конца года.

"Мы очень заинтересованы в экспорте. Экспорт (продукции) сельского хозяйства у нас обгоняет (экспорт) вооружения. Поэтому мы будем предпринимать необходимые меры по его стимулированию. Давайте себе запишем в качестве поручения министерству подготовить предложение о пролонгации постановления N 406 как минимум до конца года", - сказал первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов на совещании по нацпроектам в Кургане.

Напомним, 6 апреля правительство приняло постановление о субсидировании перевозок зерна из ряда отдаленных регионов (N 406 "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Российские железные дороги" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна").

Субсидии будут предоставляться РЖД на возмещение потерь в доходах, возникающих при перевозке зерна из Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей в отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов.

Документом предусмотрено, что в этом году субсидия будет предоставляться со дня вступления в силу утвержденных правил по 31 августа.

Постановление подготовлено Минсельхозом во исполнение поручения президента РФ о продлении действия льготных тарифов на перевозку зерна железнодорожным транспортом. 
По прогнозу Минсельхоза, сбор зерна в этом году может составить 118 млн тонн против 113,3 млн тонн в прошлом году.

Практика субсидирования вывоза зерна из отдаленных регионов была введена в конце 2017 года. Тогда в связи с резким снижением цен было принято решение о вывозе зерна из удаленных от портов регионов. Эта мера действовала до 31 июля 2018 года. За 2017/2018 сельхозгод было дополнительно перевезено 1 млн 782,6 тыс. тонн зерна, субсидии составили 1 млрд 721,6 млн рублей. Это позволило стабилизировать ценовую ситуацию в регионах, участвовавших в программе. Эта мера касалась станций, расположенных в границах Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Новосибирской, Омской областей.

источник

Просмотров : 341
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.