Подписаться на новые статьи
Россельхознадзор проверит использование сельхозземель по индикаторам риска
20 августа 2019

Россельхознадзор проверит использование сельхозземель по индикаторам риска

 Как сообщают в пресс-службе министерства, Минсельхоз России уже приступил к разработке индикаторов риска нарушений в использовании сельхозземель. Так, Министерством совместно с Россельхознадзором осуществляются мероприятия по внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора. Контроль призван предупредить нарушения земельного законодательства на землях сельхозназначения, а также устранить причины нарушений, пояснили в ведомстве.

Сегодня недобросовестные владельцы земли просто губят свои неиспользуемые по назначению участки, в лучшем случае, просто бросают их без внимания. Но встречаются и просто вопиющие случаи, например, ввоз на участки строительного и бытового мусора, глины. Большинство земель после такого становятся ни к чему не пригодными на десятилетия. Если это выявляется в ходе проверки, возникают основания для иного использования этих земель, заброшенные участки у собственника могут изъять.

Как считают эксперты, контроль за целевым использованием земель очень важен, считают эксперты. Только индикаторы риска должны быть понятны и целесообразны, отмечают они. Кроме того, важно правильно выстроить межведомственное согласование, необходимо четко разграничить полномочия между несколькими ведомствами.

В основу разрабатываемых индикаторов будут положены параметры, соответствие которым или отклонение от которых может свидетельствовать о высокой вероятности нарушения. А выявление индикаторов риска может стать основанием для проведения внеплановой проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Одним из примеров такого нарушения может быть несоответствие использования земельного участка целевому назначению или видам разрешенного использования земельного участка, указанным в документах», — отмечают в Минсельхозе.

Согласно Положению о государственном земельном надзоре контролируют использование земель помимо Россельхознадзора Росреестр и Росприроднадзор. Росреестр должен предотвращать самовольный захват участков, следить за использованием различных земель по целевому назначению и в принципе за тем, чтобы земли использовались, а не были заброшены. Росприроднадзор следит за защитой почв от эрозии, предупреждает уничтожение плодородного слоя. За Россельхознадзором же закреплен контроль за соблюдением правил использования агрохимикатов, использованием земель сельхозназначения, проведением мелиорации и рекультивации. Ряд функций пересекается.

Просмотров : 292
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.