Подписаться на новые статьи
Оптовые цены на свинину могут понизится к концу текущего года
21 августа 2019

Оптовые цены на свинину могут понизится к концу текущего года

Как заявил гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев, оптовые цены в России на свинину на внутреннем рынке перешли в фазу стабильного снижения, к концу текущего года они могут преодолеть прошлогодние минимумы на 5-10%, но на розничном рынке такая ситуация пока отразится только в виде магазинных акций и сезонных предложений. Такое мнение Ковалев озвучил в интервью агентству РИА Новости.

«Я ожидаю, что в ближайшие три-четыре года прирост объема производства продолжится – на 4-5% в год. Это резко усиливает внутреннюю конкуренцию, создавая предпосылки для снижения оптовых цен. Среднесложившиеся годовые оптовые цены в этом году будут ниже прошлогодних минимумов — сейчас на 5%, а к концу года, возможно, на 10%», — рассказал Ковалев журналистам.

Как считает Ковалев, ценовой пик конца июля — начала августа уже пройден: оптовые цены начали снижаться, но на рознице такая ситуация отражается с лагом в три-четыре месяца. Отмечено, что между тем, снижение оптовых цен прекращает давление на розничные цены, поэтому продавцы сейчас делают все больше акций и скидок по такой продукции.

По данным, опубликованным на сайте НСС, за первое полугодие объем производства свинины в РФ в живом весе вырос на 4,1%, до 2,33 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем промышленного производства в 2018 году (без учета личных хозяйств) составил 3,19 миллиона тонн, год назад — 2,96 миллиона тонн.

Объем экспорта свинины из РФ растет последние несколько лет: если в 2013 году он составлял около 9 тысяч тонн, то в 2018 году — превысил 84 тысячи тонн. Объем импорта, напротив, снизился – с 1,2 миллиона тонн в 2013 году до всего 86 тысяч тонн в 2018 году – при объеме тарифных квот в рамках доктрины продовольственной безопасности 430 тысяч тонн. «Это и есть реальное импортозамещение, самое главное в том, что мы вышли на нулевой баланс по экспорту и импорту», — сказал Ковалев. Он добавил, что достижение самообеспеченности вкупе с продолжением роста производства теоретически может привести к обвалу оптовых цен, но ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) в Китае позволяет прогнозировать планомерное снижение.

Снижение оптовых цен на свинину опосредованно повлияет и на стоимость другой мясной продукции. «Непосредственной зависимости нет, тем более что мы все-таки говорим о планомерном снижении оптовых цен, в пределах 5-10%. Но это как минимум дефляция в нашем сегменте, что, безусловно, повлияет и на стоимость, например, куриного мяса», — заключил глава НСС.

источник

Просмотров : 288
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.