Подписаться на новые статьи
Ставка единого налога – на что она влияет?
01 марта 2018

Ставка единого налога – на что она влияет?


Субъекты Федерации смогут самостоятельно определять ставку единого сельскохозяйственного налога в зависимости от категории налогоплательщика. Соответствующий закон принял Совет Федерации на пленарном заседании в среду, 28 февраля.

Закон вносит в Налоговый кодекс изменения, в соответствии с которыми единый сельхозналог будет устанавливаться в размере от 0 до 6 процентов в зависимости от видов производимой сельскохозяйственной продукции, средней численности работников и предельного размера доходов от реализации сельхозпродукции.
При этом региональными законами могут быть введены «налоговые каникулы» по уплате сельхозналога.
Закон направлен на снижение налоговой нагрузки на сельскохозяйственные предприятия и повышение инвестиционной привлекательности АПК.
Добавим, ранее в феврале Государственная Дума приняла в третьем окончательном чтении поправку в Налоговый кодекс Российской Федерации, которая передает регионам право устанавливать дифференцированные ставки единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).
В настоящее время производители сельскохозяйственных товаров уплачивают ЕСХН по ставке 6%. Новый порядок дает возможность устанавливать различный размер налога по ставке от 0% до 6%.
Комментируя принятый закон, первый заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, президент АККОР, федеральный координатор партпроекта «Российское село» Владимир Плотников отметил, что он позволит устанавливать льготные ставки для производителей особо нужной продукции, увязывать сумму ЕСХН с объемом доходов, численностью сотрудников, устанавливать налоговые каникулы для тех или иных категорий хозяйств.
Владимир Плотников подчеркнул, что, имея в руках такой механизм налогового регулирования, региональные власти смогут лучше реагировать на изменения рыночной конъюнктуры, оказывать реальное содействие отдельным типам хозяйств, в том числе фермерам, стимулировать рост сельскохозяйственной кооперации.

АККОР   

Просмотров : 518
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.