Подписаться на новые статьи
Взыскание ущерба при биологической рекультивации земель сельхозназначения
21 апреля 2021

Взыскание ущерба при биологической рекультивации земель сельхозназначения

Внастоящее время сельхозпроизводители часто сталкиваются с ситуацией, когда речь идет о биологической рекультивации земель сельхозназначения, проводимой при ремонте или строительстве магистральных газо- и нефтепроводов. Тем самым причиняется крупный ущерб сельхозпроизводителям в виде убытков при возделывании сельхозкультур, а также упущенной выгоды.

Например, газовые и нефтяные организации занимаются капитальным ремонтом или прокладывают новые магистральные газо– и нефтепроводы, которые в свою очередь зачастую проходят по землям сельхозназначения.

Работы, проводимые организациями, являются необходимыми, поскольку несвоевременные обслуживание или замена трубопровода могут повлечь тяжкие последствия в виде взрыва, либо технического сбоя. С этим никто не спорит!!!

Однако указанные мероприятия должны проводиться в рамках правового поля, с согласованием проектной документации, заключением соответствующих соглашений и договоров, и обоснованной выплатой за нарушенный плодородный слой почвы и с возмещением упущенной выгоды.

Зачастую, последовательностью вышеуказанных действий организации пренебрегают, стараясь не считаться с сельхозпроизводителями и собственниками земельных участков.

Рекультивация земель – комплекс инженернотехнических, мелиоративных, агротехнических и иных мероприятий, направленных на восстановление биологической продуктивности, хозяйственной ценности нарушенных земель и улучшение условий окружающей среды.

Рекультивация необходима в случаях, когда на землях сельхозназначения проводятся работы, связанные с нарушением почвенного покрова. Распространенными видами таких работ являются:

-  Ремонт газо– и нефтепроводов. 

- Демонтаж газо– и нефтепроводов. 

- Ž Устранение последствий аварий, произошедших на газо- и нефтепроводах.

Биологическую рекультивацию должны проводить сами собственники газо– и нефтепроводов. Однако, как показывает практика, они ее не проводят, а выплачивают собственникам земельных участков денежные суммы на биологическую рекультивацию земель сельхоназначения.

Как правило, размер таких сумм значительно занижен по сравнению с той суммой, которая необходима для нормальной рекультивации. Мне встречались случаи занижения стоимости работ более чем в 5 раз.

Владельцы трубопроводов пользуются правовой неграмотностью фермеров и отсутствием квалифицированных специалистов, специализирующихся на этой категории дел. Проблема усугубляется и ангажированностью местных судов.

Приведу пример из своей практики.

Сотрудники трубопроводной компании предложили фермеру заключить соглашение о рекультивации земли. По этому соглашению компания выплачивает фермеру определенную сумму за то, что проводит работы на его земельном участке. Фермер соглашается с суммой, подписывает соглашение и передает его на подпись руководителю компании.

Компания начинает работы на участке, а после их окончания выплачивает фермеру сумму в несколько раз меньше той, о которой они договорились изначально. Соглашение возвращается фермеру с протоколом разногласий.

Доводы фермера о том, что он не подписывал протокол, остаются без внимания. Юристы трубопроводной компании на полном серьезе заявляют, что соглашение заключено на условиях протокола разногласий, а фермер должен был решать все проблемы в порядке преддоговорного спора.

Фермер, недовольный тем, что его «кинули», обращается в суд с требованием осуществить оплату в полном размере.

Суд первой инстанции сначала отказывает в удовлетворении ходатайства фермера о проведении экспертизы по вопросу определения размера платы, необходимой для проведения работ по восстановлению участка. После этого суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска на основании того, что фермер не доказал размер такой платы. Это к вопросу об ангажированности судов на местном уровне.

В апелляционной инстанции удалось решение отменить и добиться удовлетворения требований фермера в полном объеме. Кассационная инстанция оставила постановление апелляционной инстанции без изменения.

Рассмотрение этого дела заняло более полутора лет. За это время трубопроводная компания начала на участке новые работы (уже без согласия фермера). Поэтому скоро будут новые суды.

Проблема не является единичной. Обман фермеров происходит во многих регионах страны разными компаниями практически по одинаковым схемам.

Недавно столкнулся с ситуацией, когда трубопроводная компания, без согласия фермера, разрыла его земельный участок и полностью демонтировала проходящий через него трубопровод. При этом фермеру не было заплачено ни копейки за аренду земельного участка на время производства работ. Ничего не заплатили ему и в счет причитающейся рекультивации.

Таким образом, крупные компании пользуются неграмотностью и доверчивостью фермеров, и не производят полагающиеся им выплаты по восстановлению земель, либо в разы уменьшают сумму причитающихся выплат.

По решению проблем связанных с возмещением затрат на биологическую рекультивацию земель сельхозназначения можете обращаться к квалифицированному адвокату КА «ПРКАВО» Хоботову Михаилу Михайловичу состоящему в реестре адвокатов Волгоградской области под р/н (34/2695).

Адвокат Хоботов М.М. также занимается вопросами по возмещению причиненных убытков сельхозпроизводителям, связанных с уничтожением или повреждением посевов сельхозкультур, вопросами, вытекающими из договорных отношений с контрагентами, земельными спорами, представлением интересов в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции, защитой физических и юридических лиц в рамках процессуальных проверок, проводимых ОБЭП МВД РФ, СУ СК РФ и другими правоохранительными органами.

С уважением, адвокат Хоботов М.М. 8 (961)692-65-33

Просмотров : 1300
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.