Подписаться на новые статьи
Страхование рисков товарного рыбоводства
26 августа 2021

Страхование рисков товарного рыбоводства

Товарное рыбоводство – одно из динамично развивающихся направлений всего рыбопромышленного комплекса. По итогам первого квартала 2021 года производство товарной аквакультуры в России составило более 150,6 тыс. тонн, что на 33,5% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (112,8 тыс. тонн). Лидерами в производстве аквакультуры стали регионы Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов. Здесь произведено более половины общего объема продукции – 50,5 тыс. тонн (+28%) и 46,3 тыс. тонн (+90%) соответственно.

Помимо высокой динамики роста данный бизнес характеризуется также значительными рисками. Специфика выращивания рыбы в садковом оборудовании может привести к полной гибели всего поголовья, что влечет за собой убытки на десятки и сотни миллионов рублей для рыбоводческих хозяйств.

АО СК «РСХБ-Страхование» – лидер в страховании аквакультуры, провело ретроспективный анализ страхования объектов товарного рыбоводства на базе собственного портфеля, начиная с 2012 года. Исследование показало, что главной причиной гибели рыбы являются природные катаклизмы – более 50 % урегулированных компанией страховых случаев. Наиболее распространенные из них это ледоход и шуга (образование внутриводного льда). Наибольшая страховая выплата в размере 229 млн рублей была произведена АО СК «РСХБ-Страхование» как раз по причине гибели поголовья рыбы в результате стихийного бедствия (шуга). Помимо природных катастроф существуют еще и риски заболевания рыбы опасными болезнями – порядка 21% страховых случаев. Наиболее распространенные из них – это миксобактериозы и инфекционная анемия лососевых. Также в тройку страховых случаев входит поломка технологического и (или) садкового оборудования (20%).

Лучший способ минимизировать убытки для предприятий рыбоводческой отрасли – оформить страховую защиту. Государство со своей стороны оказывает предприятиям отрасли поддержку. Так, в 2019 году данное направление сельскохозяйственного страхования было включено в программу страхования с господдержкой, т.е. часть расходов страхователей стала покрываться за счет субсидий от государства. А с 2020 года появилась возможность страховать аквакультуру с господдержкой на всей территории страны. Интерес к данным страховым продуктам со стороны рыбоводческих предприятий растет, что, в свою очередь, приводит к заметному развитию вида страхования. Так, за первый квартал 2021 года в АО СК «РСХБ-Страхование» застраховано в 2 раза больше поголовья рыбы, чем за аналогичный период 2020 года. Застрахованное в АО СК «РСХБ-Страхование» поголовье рыбы превысило 5, 7 млн голов. В том числе в рамках субсидируемого страхования застраховано более 4 млн голов – рост в 5 раз в сравнении с первым кварталом 2020 года. Использовали возможность страхования рыбоводческие хозяйства двух регионов: Республики Карелия, где застраховано 3 млн голов рыбы, а также Ленинградской области – 2,7 млн голов рыбы. Лидирующим видом аквакультуры в сегменте данного страхования является форель – 80% от общего количества заключенных в первом квартале 2021 г. договоров в компании. Вторая по популярности аквакультура – атлантический лосось составляет 20 % от общего количества договоров.

В 2021 году система страхования аквакультуры с господдержкой продолжает расширяться: если в прошлом году на условиях субсидирования рыбоводческие предприятия могли застраховать только 3 вида рыбы, сегодня этот список включает уже 5 видов: лососевые, осетровые, сомовые, карповые и сиговые. Вместе с тем расширяется и география страхования аквакультуры.

Если вы занимаетесь разведением аквакультуры и хотите заключить договор страхования, или у вас есть вопросы, позвоните по телефону 8 800 700 45 60. Звонок по России бесплатный. Вас проконсультируют опытные специалисты АО СК «РСХБСтрахование». Они помогут подобрать программу страхования, оптимальную для вас, и оформить все необходимые документы.

Просмотров : 1093
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.