Подписаться на новые статьи
Обзор новых законов с 2022 года для АПК
20 января 2022

Обзор новых законов с 2022 года для АПК

С 2022 года в силу вступят сразу несколько новшеств в сфере АПК. По мнению их инициаторов, они должны упростить, систематизировать и сделать более эффективной работу аграриев.

В основном нововведения в законодательстве вступят в силу с 1 марта этого года. Так, закон о реестре сельхозземель предназначается для систематизации сделок с ними. Все данные будут фиксироваться в государственном реестре местными чиновниками, где потом можно будет оперативно найти информацию о состоянии и использовании сельхозземель. Это позволит сохранить их и сделать операции более прозрачными.


Также с 1 марта вступит в силу закон о постройке дома на сельхозземлях. Теперь фермер может построить жилье посреди поля на своей земле, чтобы не тратить время на дорогу. Это может только быть один дом, не более трех этажей и 500 кв. метров. При этом он будет входить в состав имущества КФХ, и землю с ним нельзя разделить. При этом не надо получать специальное разрешение, действует только уведомительный характер.


Для производителей экопродукции и владельцев биоферм заработает закон о «зеленой» сельхозпродукции с улучшенными характеристиками. В нем прописаны требования для ее получения, хранения, перемещения и продажи. Под него разработаны ГОСТы, требования к сертификации, приближенные к европейским стандартам, порядок ведения единого госреестра производителей такой продукции и обсуждается приказ с правилами их маркировки. Он призван поддержать «зеленую» продукцию на рынке, которая славится качеством, но пока не может конкурировать по цене на прилавке.


С 1 марта будут действовать и новые ветеринарные правила для КРС, овец, лошадей, кроликов. Обновлений в ветеринарных правилах много – это блок требований для борьбы с такими опасными заболеваниями, как африканская чума, парагрипп-3, листериоз, заразный узелковый дерматит КРС, оспа овец и коз, артериит лошадей, геморрагическая пневмония у кроликов. В документе расписано, как проводить профилактику, методы лабораторной диагностики болезней, и что делать, если они выявлены. Опираясь на эти правила, ветеринарный врач может ввести в хозяйстве карантин.


Также начнут действовать и новые правила для пчеловодов. Они гласят, что ежегодно на пасеке нужно проводить дезинфекции, дезакаризации, дератизации и запрещается обрабатывать ульи и пчел определенными препаратами. К тому же теперь не обязательно иметь зимовник, разрешено содержать пчелиные семьи в стационарных или передвижных помещениях и устанавливать ульи на подставках, поддонах, палетах.


А осенью, с 1 сентября, вступит в силу закон для фермеров, которые занимаются разведением породистых сельхозживотных на продажу. Раньше племенным животноводством нельзя было заниматься ИП КФХ – без регистрации юридического лица. По новому закону, ИП смогут профессионально разводить породы животных. Только пока еще не определены требования по численности стада.

Просмотров : 810
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.