Подписаться на новые статьи
О земельных спорах
19 февраля 2022

О земельных спорах

Что же все-таки становится причиной земельных споров? Жажда наживы аграриев и желание отхватить побольше? Или все же пробелы в законодательстве? Не думаю, что кадастровые инженеры, зная об ответственности за подлог документов, согласятся пойти против закона, хотя как знать.
В данном случае у меня свое мнение относительно причины спора.
Вся беда в том, что землеустроительные мероприятия по формированию границ большей части земельных участков проводились до введения в действие Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в связи с чем эти земли относятся к ранее учтенным объектам недвижимости, что не исключает возможности учета их как объектов недвижимости являющихся объектами гражданских прав. Но при этом, информация об этих ранее учтенных земельных участках, не отражается в системах кадастровых органов. Сельхозпроизводитель, желающий выделить земельный участок, как и кадастровый инженер не найдя информации в систематизированном своде сведений, ошибочно полагают, что спорный земельный участок не может являться объектом гражданских прав, в том числе быть объектом аренды.
Эти доводы являются необоснованными, поскольку в отношении спорных земельных участков, имеющих статус ранее учтенных, произведен Государственный кадастровый учет с присвоением земельным участкам кадастровых номеров - (ст. 5 Закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
В силу ст. 45 указанного закона государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Участники земельных войн и споров, кто лично столкнулся с этой проблемой, прекрасно понимают масштаб, не побоюсь этого слова, бедствия. Возможно, необходимо разработать законопроект, согласно которому внести ранее учтенные земельные участки в информационные базы.
Поправки в законодательство, должны положительно сказаться на столь полезном тренде, как в общероссийском аграрном секторе, так и в региональном, ведь они помогут вывести вопрос выдела земель сельскохозяйственного назначения на принципиально иной уровень. И лишит при этом, охотников за землей, возможности использования пробелом в законе в своих корыстных интересах. Смотришь, и земельные войны прекратятся.
Будем надеяться, что инициативу поддержит большинство, и законопроект все-таки будет разработан. Тогда и выдел земель сельскохозяйственного назначения, наконец-то, обретет серьезную почву под ногами.
Ну а пока, аграриям необходимо быть начеку и следить за ситуацией, когда дело касается земли.
Напоследок хочется дать аграриям совет: в любой непонятной ситуации, посоветуйтесь с юристом, ведь предупредить ситуацию гораздо выгоднее, чем спорить в судах!

Федеральный юрист – эксперт по земельным и налоговым спорам в области АПК Анна Валентиновна Соловьева
тел: 8 905 988 04 52

Просмотров : 1743
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.