Подписаться на новые статьи
Недобровестные покупатели.
19 марта 2022

Недобровестные покупатели.

Встатье не будет имен – это не расследование, а пример из жизни, который наглядно показывает, что за самыми выгодными предложениями часто скрываются преступные намерения. Место действия – один из регионов Центральной России.

Фермер А. решил расширить хозяйство и приобрести действующую ферму (бывший колхоз) в соседней деревне. Переговоры с владельцем Ц. закончились устной договоренностью о намерении совершить сделку за 25 млн рублей с рассрочкой оплаты на три года.

Неожиданно к Ц. обратились другие покупатели, М. и Г., не проживающие в области, с предложением купить ферму за эту же сумму, с единоразовой оплатой, но с нюансом – оплата будет произведена после получения субсидии, которая, в свою очередь, будет начислена на счет при наличии у М. и Г. фермы.

Для убедительности, новые покупатели заверили Ц., что у них солидные связи в региональном Минсельхозе, и, даже, возили Ц. на встречу с представителем ведомства, который заверил, что так все и будет, как обещают М. и Г.

Так как Ц. нуждался в средствах для дорогостоящего лечения в связи с тяжелым заболеванием, он согласился на условия новых покупателей, отказав А. в сделке.

М. и Г. перечислили на счет Ц. 2 млн рублей и “зашли” на ферму. Когда пришло время окончательного расчета, М. и Г. перестали выходить на связь.

Приехав на ферму, Ц. обнаружил отсутствие 200 голов продуктивного КРС, телят и молодняка, самоходной и прицепной техники, оборудования. Также в помещениях (коровники, склады, администрация, молочный и мясной цех) были срезаны все металлические конструкции и детали, частично разобраны крыши.

По заявлению Ц. было начато уголовное дело, которое ведется уже несколько лет. Устанавливаются личности всех фигурантов и прочее.

По результатам гражданского суда сделка по купле-продаже фермы была признана недействительной, и Ц. вновь стал собственником хозяйства.

Нуждаясь в средствах, Ц. обратился к первому покупателю А. с предложением купить ферму, но уже за 15 млн рублей.

«Я понимал, что для такого состояния, в котором находится теперь ферма, это завышенная цена,– рассказывает нам А., – но у меня особого выбора не было. В нашем районе, да и в соседних тоже, возможности для расширения хозяйства нет, и предложений о продаже действующих ферм тоже. А на этой ферме, в отличие от большинства руин советских колхозов, сохранились крепкие здания, причем коровники по своей конструкции подходят для работы по современным технологиям – высокие, просторные. Крыши у большинства зданий бетонные, они сохранились, затраты на восстановление помещений минимальные. Остались даже пара тракторов, бульдозер. Я купил запчасти, отремонтировал, все теперь работает. Бульдозер помогает зарабатывать в зимнее время – заключил договор с администрацией поселения на чистку дорог. В целом я сделкой доволен, жалко только упущенного времени. Да и начинать на пустой ферме гораздо сложнее, чем при наличии поголовья.

К сожалению, получить комментарий от Ц. мы уже не сможем. Бывший владелец фермы ушел из жизни, не дождавшись результатов расследования и наказания мошенников.

– Понимаете, мошенники целенаправленно шли сюда убивать работающее хозяйство, и платить за ферму изначально не собирались, им был нужен беспрепятственный доступ к имуществу – высказывает свое мнение А., – Поэтому им было неважно сколько просит продавец, хоть 100 млн – они бы все равно согласились. А те 2 млн, которые закинули на счет, они отбили, продав часть скота, и дальше начали грабить ферму, по-другому это не назовешь.

Просмотров : 1452
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.