Подписаться на новые статьи
Налоги за себя и за того парня
24 марта 2022

Налоги за себя и за того парня

По статистике, каждый день налоговые органы проверяют по 1420 компаний. Предприниматели давно уже привыкли к тяжелым последствиям налоговых проверок. Вывод о том, что проверка в любом случае закончиться доначислением налога, стал уже своего рода аксиомой бизнеса.

Сегодня каждое предприятие, являющееся плательщиком НДС, сталкивается с его доначислением по результатам налоговых проверок с контрагентами. Суммы доначислений исчисляются миллионами. Сложившаяся практика сводит на нет, все попытки государства облегчить жизнь бизнеса. Создается впечатление, что налоговому органу любой ценой нужно доначислить налог и взять эти деньги. Среди потерпевших – самые разные предприятия, в том числе аграрии, получившие грант на развитие, но вынужденные отказаться от планов после налоговой проверки, вернее ее итога в виде доначисленного НДС.
Исходя из анализа обращений предпринимателей, можно сделать вывод, что нарушается один из главнейших принципов налогового законодательства - презумпция невиновности.


Один из советских лозунгов послевоенного времени призывал: «Сделай работу за себя и за того парня!». Сегодня, в период бюджетного дефицита, обусловленного мировым финансовым кризисом, самым популярным налоговым лозунгом стал: «Заплати налоги за себя и за того парня!». А под «тем парнем» теперь понимаются не погибшие герои, а реально существующие мошенники и так называемые фирмы-однодневки.


И ладно, если бы налогоплательщики «страдали» за неумную оптимизацию или за обналичку через ими же созданные номинальные структуры. Очень часто компании к однодневкам не имеют никакого отношения, заключают договор, проводят его исполнение, отражают хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете — и на этом успокаиваются. А через пару-тройку лет начинается эпопея, в которой «крайним» остается не тот, кто налогов не заплатил, а тот, кто с ними «посотрудничал». Фактически, действует принцип «Кто не спрятался, я не виноват», когда государство включило механизм круговой поруки. Получается, что налоговый орган борется с однодневками, наказывая тех, кто с ними вступает в работу, то есть когда за работу с «неправильным» контрагентом ответственность несет не сам нарушитель, а представители бизнеса.


Подобными налоговыми спорами, т. е. спорами по однодневкам с лишением предпринимателей вычетов по НДС, а то и расходов по налогу на прибыль — буквально завалены арбитражные суды страны. Но все же львиная доля дел до суда вообще не доходят, т.к. предприниматели понимают, что дела им не выиграть. Ведь у налоговиков в этом уже более чем 15-летний опыт.


Тезис со стороны налогового органа здесь один: «А нечего было с однодневками работать».


Если налоговый орган заподозрит, что вы работаете с однодневкой, проблемы будут точно. Работу с такими контрагентами налоговый орган приравнивает к уходу от уплаты налога. Формально у налоговиков много способов сделать из вас или вашего контрагента однодневку. Но и у бизнеса есть защитные аргументы.

Соловьева Анна, юрист
+7 905 988 04 52

Просмотров : 1518
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.