Подписаться на новые статьи
Обратная инфляция – результат оптимизации производства «Инагротех»
23 февраля 2018

Обратная инфляция – результат оптимизации производства «Инагротех»


В условиях низких цен на зерно, особую актуальность приобретает оптимизация сельскохозяйственного производства. Но на чем экономить в первую очередь, чтобы повысить рентабельность агробизнеса? Ведь техника, СЗР, семена дорожают иногда с темпами, опережающими инфляцию. Но мы нашли исключение из сложившихся правил рыночной игры – компания «Инагротех», которая является официальным производителем венгерских жаток OROS HSA в Волгограде, ежегодно, начиная с 2016 года, снижает цену на свою продукцию в среднем на 70 – 100 тысяч рублей в год при неуклонно высоком уровне качестве своей продукции под надзором венгерских правообладателей. Как такое возможно мы поинтересовались у директора ООО «Инагротех» Евгения Мещерякова.
– Евгений, как Вам удалось ежегодно снижать цены на жатки OROS RUS в 2016-2017 годах?

ФОТО: Евгений Мещеряков
– Компания «Инагротех» в 2016 году получила франшизу на сборочное производство востребованных кукурузных жаток OROS HSA в Волгограде, под брендом OROS RUS. Сразу снизилась себестоимость за счет минимизации транспортных расходов и таможенных пошлин. К тому же, много комплектующих мы стали изготавливать самостоятельно или с привлечением профессиональных поставщиков со всей России. Этот процесс имел только одну цель – с каждым шагом все больше снижать себестоимость, а значит и цену для конечного потребителя. Естественно, требования по качеству, как самих жаток, так и сервисного обслуживания всегда были очень жесткими, и любое отклонение лишило бы нас права заниматься этим производством.
– На сколько Вы планируете снизить цену в этом году?
– Точной цифры я не скажу, но в этом году наши цели еще более амбициозные – мы хотим добиться снижения цены более чем на 200 000 руб. по отношению к 2017 году, т.к. понимаем, что фермеры недополучили существенную часть прибыли в связи с низкой ценой на сельхозпродукцию, но они должны иметь возможность приобретения эффективной техники.
– За счет чего это возможно?
– В этом году мы подошли к решению самой большой задачи – оптимизация процесса управления производством, как в финансовом, так и в организационном плане, а именно:
* Расширены производственные площади с 1000 м2 до 2700 м2, что позволило разделить производство на участки: появились отапливаемые цеха механической обработки и сборочный цех, организован склад готовой продукции, расширен склад запасных частей. Естественно все это сопровождается современной инфраструктурой для комфортных и безопасных условий работы персонала – освещение по мировым стандартам, раздевалки, душевые, столовая и т.д.;
* Постоянно находимся в поисках путей сокращения производственных затрат. Так, уже в этом году будем самостоятельно производить раму на жатки OROS - RUS. Вся техническая документация на этот техпроцесс уже передана и внедряется в производство; 
* В 2 раза увеличен штат сборочного участка производства, чтобы исключить авральные нагрузки и обеспечить комфортные условия труда и отдыха, чтобы у работников элементарно были выходные и отпуск в летный период, что в свою очередь положительно повлияет на отношение к работе и повысит производительность и качество сборки;
* На основании рекомендаций вернгерских партнеров закуплены новые станки, осуществляется демонтаж старой покрасочной камеры из-за чрезмерного расхода электроэнергии, взамен которой строим три абсолютно новые технологичные камеры; 
* Конструкторское бюро Инагротех теперь состоит из двух специалистов, обладающих высокой квалификацией. Техническая документация на нашем производстве – это необходимый элемент для стабильности качества выпускаемых жаток.
– Но ведь это прямые инвестиции, т.е. увеличение себестоимости?
–  Все затраты на оптимизацию производства и управления мы не относим к себестоимости. Это прямые инвестиции компании «Инагротех» из чистой прибыли. Повторюсь, что наша цель – снижать ежегодно стоимость жаток при увеличении объема производства и реализации. Таким образом, мы к 2019 году будем в совершенстве управлять всеми производственными процессами, что даст нам большие перспективы для реализации любого объема рыночного спроса.
– Как все ваши изменения отразятся на качестве выпускаемой продукции?
– Мы сейчас подходим к уровню организации производства законченного цикла, что позволит нам управлять качеством всех работ от изготовления мелких деталей и рамы, и заканчивая сборкой. Контроль со стороны венгерских партнеров всегда был и остается жестким, никаких отклонений они не допустят. Но мы по согласованию с ними даже применяем такие решения, которые превосходят технологии на заводе в Венгрии. Например, используем цинк-содержащую грунтовку перед порошковой окраской, что повышает срок службы и без того долговечного лакокрасочного покрытия. 
Обязательно и регулярное повышение квалификации всех работников, занятых на производстве. Каждое обучение заканчивается аттестацией, где проверяются полученные знания. Так вот наши специалисты всегда показывают отличные знания, что гарантирует стабильно высокое качество производимых жаток OROS RUS. 
– Планируете ли Вы увеличение объема производства в этом году?
– В 2017 году было произведено 70 жаток OROS RUS – это были амбициозные планы в начале прошлого года, на 2018 год мы уже сейчас можем говорить, что минимальный объем производства составит – 70 жаток при снижении цены и повышении доступности для потребителей. Неуправляемый рост объема выпускаемой продукции грозит в большинстве случаев потерями качества – это не наш вариант. Наш приоритет –  качественный рост производства при снижении затрат за счет глубокого понимания составляющих себестоимости и технологических процессов. 
– Как венгерские представители компании Linamar оценивают уровень организации производства жаток OROS RUS в Волгограде?
– Если раньше компания «Инагротех» имела франшизу только на сборочное производство жаток OROS RUS, то сейчас готовится документ о передаче технической документации, содержащий сведения об интеллектуальной собственности компании Linamar, что позволит нам производить многие детали конструкции жаток, которые раньше поставлялись только с венгерского завода. Это звездочки привода, переходные шестерни, различные втулки, механизмы управления и т.д., которые влияют непосредственно на рабочий процесс техники, а требования к этим деталям очень высоки, неизменным останется только запатентованный компанией Linamar сборочный узел жатки, он всегда будет венгерского производства. Это показатель высокой оценки уровня нашего производства со стороны венгерских партнеров. Самостоятельное производство этих деталей позволит также сократить издержки. 
– Вы планируете открывать представительства в других регионах России?
– 5 февраля в станице Новоалександровской Ставропольского края состоится открытие филиала компании «Инагротех». Это позволит оптимизировать логистику и стать ближе к потребителю, т.к. техника будет всегда в наличии на демонстрационной площадке, запчасти при необходимости всегда можно купить со склада на месте, а сервисный центр с мобильным экипажем призваны до минимума сократить срок приезда при возникновении технических вопросов. 
– А позволяют ли сами жатки OROS RUS оптимизировать сельскохозяйственное производство у Ваших покупателей? 
– Прежде всего, жатки OROS RUS за счет высокой производительности позволяют существенно экономить время, необходимое на уборку. А когда речь идет о такой поздней и рентабельной культуре, как кукуруза, то порой дорог каждый час. На протяжении последних сезонов многие сельхозпредприятия из-за дождей не успевают осенью убрать кукурузу, неся убытки, которых можно было избежать. Жатки OROS RUS убирают с высокой скоростью, с минимальными потерями, что позволяет получать максимальную отдачу с гектара. Эти характеристики подтверждаются каждый год в сотнях сельхозпредприятий, так же, как и высокий уровень сервисного сопровождения «Инагротех». Аварийная техподдержка работает круглосуточно, все запчасти от гайки до несущей рамы всегда есть на складе. И в хозяйство необходимая деталь доставляется максимально быстро. 

Беларусский комбайн с жаткой OROS RUS произведенной компанией Инагротех в Волгограде

Готовые жатки OROS RUS ожидают покупателей
– Кроме того, жатки OROS RUS весьма востребованы на вторичном рынке при минимальной потере в цене, поэтому такую покупку можно рассматривать, как выгодную инвестицию. А благодаря программе трейд-ин от ООО «Инагротех» уже работавшую жатку можно выгодно поменять на новую с доплатой. Жатки, переданные по этой программе, проходят тщательную предпродажную подготовку с заменой изношенных узлов и деталей, после чего предлагаются на продажу по сниженной цене, но с годовой гарантией, как на новую жатку. То есть, и в этом случае четко прослеживается главное достоинство жаток OROS RUS – они помогают аграриям экономить.

Просмотров : 738
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.