Подписаться на новые статьи
Комбайн «ПАЛЕССЕ»
29 мая 2018

Комбайн «ПАЛЕССЕ»


Самую высокую урожайность озимой пшеницы в прошлом сезоне добились в ООО «НИВА» Еланского района.

Озимые, в среднем, дали 62 ц/га, а с отдельных клеток удалось получить до 100 ц/га! Составляющие рекорда – это высокая культура земледелия в сочетании с хорошей технической оснащенностью. Ведь мало урожай вырастить, его еще убрать нужно качественно и без потерь. Итог страды подводят комбайны. На какую марку нужно делать ставку в хозяйстве-рекордсмене определились, ООО «НИВА» начало переход с импортных комбайнов на белорусские «ПАЛЕССЕ»
О том, почему предпочтение отдано именно продукции ГОМСЕЛЬМАШ, рассказывает генеральный директор сельхозпредприятия Иван Владимирович Беляев.
Мощный, производительный, экономичный


– С такой валовкой мы столкнулись впервые и наши импортные комбайны с клавишными соломотрясами показали низкую эффективность работы в условиях, когда нужно быстро обмолотить огромную массу зерна. Оказалось, что они устарели не только технически, но и морально. Менять их на современные той же марки в сегодняшних условиях крайне затратно, достойную замену предложили специалисты Волгоградагроснаба, которые поставили нам самую мощную модель из линейки зерноуборочных комбайнов ГОМСЕЛЬМАШ – «ПАЛЕССЕ GS16».
Прибыл он уже в конце уборки озимых, но и обмолоченных им 400 га было достаточно, чтобы понять насколько эта техника превосходит комбайны нашего хозяйства. Сразу поразило, как легко «ПАЛЕССЕ GS16» справляется с большой уборочной массой. Мерседесовский двигатель в 530 лошадиных сил обеспечивает технике большой запас мощности, а жатка в 9,2 метра – оптимально широкий захват. И, наконец, самое главное – двухбарабанная система обмолота комбайна с предварительным ускорением хлебной массы и роторной системой сепарации специально предназначена для быстрого пропуска через себя большого объема скошенной массы. Наши старые комбайны с их соломотрясами клавишного типа, в принципе не могли на высокой скорости справиться с таким потоком зерна. А при увеличении скорости резко возрастали потери, так при скорости в 5 км/ч терялось до 4% зерна. Для сравнения «ПАЛЕССЕ GS16» на скорости в 7-9 км/ч демонстрировал высокое качество уборки и обмолота, а потери не выходили за пределы 1%. Подтвердилась и заявленная экономичность расхода горючего новым комбайном, она не превысила 5-6 л/га, в то время, как наши старые комбайны расходовали до 10 л/га. 
На подсолнечнике «ПАЛЕССЕ GS16» также оказался гораздо эффективнее наших «клавишников». С ним сагрегатирвали 12-рядную жатку John Greeves, которую так же поставил Волгоградагроснаб. Большая ширина захвата и высокая скорость позволили резко ускорить темп уборки. Новый комбайн по производительности вполне смог заменить два старых. Качество уборки показал очень высокое и это притом, что урожайность подсолнечника была невысокой. Неизменно высокое качество уборки при минимальных потерях показал комбайн и на уборке нута даже на сильно засоренных участках.
Доступный по цене
После таких результатов обкатки мы однозначно решили, нужно переходить на белорусские комбайны. К тому же и цена на них приемлемая, почти в два раза ниже, чем у импортного аналога. Еще привлекательнее возможность закупки сделала белорусская программа субсидирования ставки рефинансирования, если берешь технику в кредит через Сбербанк. Компенсации приходят сразу же после внесение в банк очередного платежа. И фактически процентная ставка по кредиту составляет всего 3%. В планах за ближайшие три года полностью перейти на белорусские комбайны, закупить еще пару мощных «ПАЛЕССЕ GS16» и три «ПАЛЕССЕ GS12A1», которые рассчитаны на меньшую валовку.
Разумеется, в пользу покупки именно этой марки сыграло и высокое качество сервисного сопровождения, которую обеспечил Волгоградагроснаб вместе со специалистами ГОМСЕЛЬМАШ, а также увеличенный до 2 лет срок гарантии.
Чего ждать? Надо брать
Уборочная не за горами и подготовиться к ней можно уже прямо сейчас. И поставок белорусских комбайнов, заслуживших столь высокую оценку, ждать не придется, например, несколько единиц «ПАЛЕССЕ» всегда есть в наличии на базе Волгоградагроснаба и получить их можно прямо в день оплаты. В случае кредитования специалисты фирмы-дилера помогут подготовить необходимый пакет документов для банка, техника при этом выступает залоговой базой. К тому же комбайны «ПАЛЕССЕ» подпадают и под программу льготного кредитования под 5% годовых. Благодаря этим преимуществам на полях Волгоградской области работают уже 1200 комбайнов этой марки. Выгоды, как и выводы очевидны – возможность оснаститься первоклассной техникой на максимально выгодных условиях, упускать нельзя.
Андрей Муравьев

Просмотров : 740
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.