Подписаться на новые статьи
Точное земледелие давно стало необходимостью
07 мая 2018

Точное земледелие давно стало необходимостью


На рынке оборудования для точного земледелия присутствуют как крупные компании, так и небольшие.

Как правило, крупные компании специализируются на оборудовании одного бренда, что позволяет им получать максимальные преференции от производителя-поставщика в обмен на отказ от работы с другими производителями. Но каждый бренд имеет свои достоинства и недостатки, а значит максимально удовлетворить потребности конкретного фермера можно, лишь предложив широкий выбор марок курсоуказателей, подруливающих устройств и другого оборудования. Это могут себе позволить компании поменьше, поэтому они ближе к потребностям крестьян и более гибко подходят к каждому клиенту и ценообразованию. С руководителем одной из таких компаний – «ВДК Партнер» – Дмитрием Шумейко сегодня мы поговорим о выборе марки оборудования для точного земледелия.
– Дмитрий, на что обратить внимание фермеру при выборе оборудования для точного земледелия?
– В первую очередь необходимо определиться с целями приобретения таких систем. Одно дело, если фермер хочет сократить затраты на агрохимию и семена при посеве за счет уменьшения перекрытий. В этом случае подойдет самый бюджетный курсоуказатель с базовым бесплатным сигналом и точностью 30-40 см. И совсем другое дело, если поэтапно выстраивать полноценную систему точного земледелия, которая во всем мире давно уже является стандартом эффективного сельхозпроизводства. Тогда нужно предусматривать возможность поэтапного повышения точности сигнала, обустройства базовых станций, оснащения техники автопилотами и т.д. Это делается не сразу, но изначально надо представлять возможные перспективы, т.к. от этого сильно зависит выбор оборудования.

На фото: Дмитрий Шумейко
– Какие вы могли бы дать советы тем фермерам, которые впервые решили приобрести курсоуказатель, как начальный элемент построения системы точного земледелия?
– Во-первых, стоит изначально выбирать курсоуказатели с приемниками двух типов сигнала – GPS и Глонасс, т.к. это позволит повысить устойчивость сигнала от спутников на 15-20%, при этом будет доступно 11-14 спутников для определения положения координат техники вместо 7-9 при использовании только одного GPS сигнала. Это непосредственно будет влиять на точность в работе прибора и агрегата в целом.
Во-вторых, стоит сразу предусмотреть возможность усовершенствования системы, например, подключение подруливающего устройства. Нередко на начальном этапе собственники сельхозпредприятий хотят минимизировать затраты и приобретают оборудование без возможности модернизации. Но, оценив все возможности курсоуказателей, как правило, появляется желание двигаться дальше по пути повышения точности выполняемых работ, и тут могут возникнуть технические ограничения возможностей прибора. Поэтому важно задать этот вопрос продавцу перед покупкой.
В-третьих, важно определиться с необходимой точностью. Базовый бесплатный сигнал без использования подруливающего устройства дает погрешность, как я уже сказал, 30-40 см. Платные поправки могут довести точность до 4-5 см. Однако, сам по себе автопилот или подруливающее устройство способны значительно повысить точность выполняемых работ, т.к. исключается человеческий фактор при следовании по заданной траектории. В моей практике был случай, когда при оплаченной поправке с точностью 15 см и использовании подруливающего устройства точность была выше заявленной и составила 5-10 см. Особенно это актуально при возделывании пропашных культур.
– Какие марки Вы представляете на выбор фермерам? Есть ли модели, которые Вы смело могли бы рекомендовать «новичкам» в точном земледелии?
– В нашем ассортименте представлены модели таких производителей как Trimble, Teejet, Raven, а также отечественные разработки «КСМ Интех» из Казани. Курсоуказатели Teejet оснащены приемниками двух типов сигнала начиная с самой простой модели, при этом более старшие модели Trimble отличаются большими возможностями. Для тех хозяйств, которые осознают необходимость в точном земледелии, но хотят все внедрять поэтапно, могу рекомендовать курсоуказатель Trimble 750 Lite, который оснащен большим сенсорным дисплеем, принимает сигналы GPS и Глонасс, позволяет просто подключать дополнительные функции и оборудование, кода это станет необходимым. Я считаю эту модель оптимальной по всем параметрам.
– Сложно ли устанавливать курсоуказатель и прочие элементы точного земледелия на технику?
– Сам по себе курсоуказатель по установке не сильно отличается от автонавигатора, с этим справится любой человек самостоятельно. Если говорить о более сложных системах с подруливающими устройствами или гидравлическим автопилотом, то конечно нужна квалифицированная помощь, и мы ее оказываем. Гарантийные обязательства при установке подруливающего устройства не затрагивают ни электронику, ни механическую часть, просто меняется штатное рулевое колесо трактора на руль с электроприводом. Новые тракторы, как правило, уже подготовлены к подключению автопилота и курсоуказателя, антенн и другого оборудования к штатным разъемам, что тоже не влияет на гарантию производителя техники.
– Вы работаете на рынке систем для точного земледелия уже 10 лет, какие рекомендации Вы бы могли дать нашим читателям по выбору поставщика этого высокотехнологичного оборудования?
– Действительно, сегодня конкуренция обострилась и среди большого количества продавцов выбирать сложно. Такой рост количества игроков на рынке неизбежно ведет к потере профессионального уровня многих поставщиков, которые в конкурентной гонке часто продают в хозяйства оборудование, исходя из своих коммерческих интересов, а не реальных потребностей хозяйства, не учитывая парк техники, особенности рельефа и планируемые работы с использованием навигации. Естественно в этом случае нет и должного уровня сервиса со стороны продавца оборудования. Такие клиенты нередко обращаются к нам за помощью и консультациями. Мы всем помогаем. Исходя из этого, могу рекомендовать работать с поставщиками, которые накопили большой опыт работы на рынке и имеют положительные отзывы от клиентов. Объективное мнение о том или ином поставщике можно составить, поинтересовавшись у знакомых фермеров: с кем они работали и насколько остались довольны. Например, многие клиенты, которые поработали с нами один раз, возвращаются за следующей покупкой и рекомендуют нас своим друзьям и коллегам.
Мы последовали совету Дмитрия Шумейко и спросили у клиентов компании «ВДК Партнер» как они оценивают профессиональный уровень услуг и сервиса специалистов этой компании.

– С компанией «ВДК Партнер» и Дмитрием Шумейко мы начали сотрудничество в 2013 году с приобретения двух курсоуказателей Trimle 250. – Рассказал Кантанистый Игорь Николаевич, ИП Глава КФХ Кантанистый В.И. из Репьевского района Воронежской области. – Курсоуказатели используем при почвообработке, севе и опрыскивании. Считаю это оборудование не роскошью, а необходимостью, без которой невозможно эффективно работать в поле. Приятно, что после установки курсоуказателей сотрудники компании продолжают нас консультировать при возникновении проблем, хотя вопросы пока возникают только к некоторым механизаторам, а не к приборам. Человеческий фактор – никуда не денешься. В ближайшем будущем рассматриваем возможность приобретения подруливающего устройства у компании «ВДК Партнер», т.к. есть уверенность в профессионализме сотрудников, которые учитывают особенности нашего хозяйства, гибко подходят к ценообразованию и всегда помогают в решении возникающих вопросов.

– Я искал подходящую нам модель курсоуказателя для начального этапа внедрения точного земледелия и поставщика этого оборудования через Интернет. – Продолжает ИП Глава КФХ Капланов Виталий Дмитриевич из Отрадненского района, Краснодарского края. – По отзывам остановился на модели курсоуказателя Trimle 750 Lite, т.к. эта модификация позволяет в дальнейшем усовершенствовать систему, дополнять ее, например, подруливающим устройством. Также по сети нашел и поставщика – компанию «ВДК Партнер», и не прогадал! Цену нам предложили приемлемую, поставка прошла в оговоренные сроки без задержек. Сейчас мы используем этот прибор на всех видах полевых работ. Пока платный сигнал не используем, надо до конца освоить все функции прибора на базовом сигнале. Разобрались с установкой самостоятельно, но Дмитрий Шумейко нас консультирует, если возникают какие-то вопросы. Одним словом, мы довольны сотрудничеством с этой компанией.

Просмотров : 640
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.