Подписаться на новые статьи
TOLMET – польская техника, достойная внимания
14 июля 2018

TOLMET – польская техника, достойная внимания


Посещая российские выставочные мероприятия, мы часто видим среди именитых участников-производителей техники польскую производственную компанию TOLMET, которая представляет на своем стенде технику для почвообработки и опрыскиватели.

Даже беглого взгляда на конструкцию техники достаточно, чтобы оценить запас прочности и оригинальность технических решений. Нам выпала прекрасная возможность задать вопросы по новой для российского рынка технике собственнику компании TOLMET Петру Вавжиняку в рамках участия в 35 Чемпионате Европы по пахоте, проходившем в Суздали в конце июня. 

На фото: Слева направо: Иван (переводчик), Петр Вавжиняк – учредитель TOLMET и Кшиштоф Липиньски – уполномоченное лицо по контактам с Россией

– Петр, расскажите, на чем специализируется компания TOLMET?
– Наша компания имеет 20-летний опыт производства сельхозтехники для почвообработки и опрыскивания. Наиболее востребована техника TOLMET на рынках Польши и Германии. Объем производства более 50 моделей опрыскивателей составляет около 15 000 единиц в год, а почвообрабатывающих орудий мы производим более 200 единиц ежемесячно вне зависимости от сезонности. Сейчас мы выходим на российский рынок, как один из самых динамично развивающихся. 
– Конкуренция в Ваших сегментах очень высока, как Вы планируете конкурировать с именитыми производителями, традиционно представленными в России?
– Мы видим огромную потребность российского рынка в качественной и недорогой технике. На основании нашего анализа европейских конкурентов, мы видим, что наша техника ни в чем не уступает более именитым производителям, но при этом она значительно дешевле, что для российских фермеров очень важно. Наши машины характеризуются простой и надежной конструкцией, при этом они высокого качества и абсолютно нет проблем с запчастями, потому что большинство запчастей мы производим сами без каких либо ограничений. То, что мы не производим сами, например элементы гидравлики, мы используем самые качественные и распространенные комплектующие известных европейских марок. Клиенту потом не обязательно заказывать у нас эти узлы и детали, что исключает возможность спекуляции. Самое важное, что мы не являемся большой корпорацией, у нас работает чуть больше 
200 человек, именно поэтому мы более чутко и гибко реагируем на запросы наших потребителей и постоянно модернизируем и адаптируем технику под запросы рынка.
– Каковы особенности запросов российского потребителя?
– В этом году наша компания принимает участие во многих выставочных мероприятиях в Уфе, Волгограде, Казани, Воронеже, Ростове, Суздали. Целью нашего участия является не продажа техники, а изучение потребностей потенциальных покупателей, потому что каждый рынок уникален и одинаковые по функционалу модели техники TOLMET очень сильно отличаются при продаже в разные страны. Например, представленная борона TOLMET Megatron, на рынок Германии и Польши поставляется с электронной системой управления. На российский рынок мы специально сделали эту технику без электроники, т.к. востребована как слишком простая. Также мы знаем, что в России очень популярны тракторы МТЗ, навеска которых не рассчитана на такую тяжелую борону. Поэтому мы сделали ее прицепной, дополнив конструкцию опорными колесами, которые дополнительно уплотняют почву. Фиксирующее устройство тоже сделали механическим, в Европе это всегда гидравлический механизм. За счет снижения количества узлов мы можем в России предложить еще более выгодные цены, чем в Европе.
– Почему тогда в России техника TOLMET пока не продается?
– Действительно в России наша техника присутствует только в качестве демонстрационных образцов, т.к. мы для себя видим главную задачу в создании инфраструктуры, системы сервисного обслуживания, обеспечения складских запасов запчастей, и только потом считаем возможным заниматься продажами, т.к. для нашей компании недопустимо, чтобы потребитель столкнулся с любыми проблемами, связанными с ремонтом и обслуживанием нашей техники. Для решения этих задач уже арендован склад в Ржеве, где сейчас происходит затоваривание необходимым количеством запчастей и расходных материалов, подписан контракт с одним дилером в Воронеже, ведутся переговоры с рядом потенциальных партнеров. В дальнейшем будет создана компания TOLMET RUS, занимающаяся экспортом нашей техники. Мы все это делаем сейчас для того, чтобы со следующего года техника TOLMET заняла достойное место на российских полях и была доступна во всех отношениях.
– Техника TOLMET имеет ряд значительных конструктивных отличий от европейских конкурентов, чем они объясняются?
– У нас в компании есть конструкторский отдел, который разрабатывает технику на основании расчетов, а после сборки все модели проходят полевые испытания, где устраняются инженерные недочеты. Обязательно закладывается необходимый запас прочности. Но самые наши строгие критики и важнейший источник информации – это Клиенты. У нас очень развит сервис, каждая рекламация не только устраняется, но и проводится анализ, чтобы исключить подобные проблемы у других клиентов. Такая гибкость позволяет нам составить достойную конкуренцию производителям – гигантам с мировой известностью. Иначе нам не удалось бы занять существенную долю немецкого рынка!

Техника TOLMETне копирует конкурентов, наши агрегаты могут сделать туже самую работу и не хуже, но конструктивно это авторская разработка, многие технические решения в которой защищены патентами. Например, 3 года мы разрабатывали и испытывали диски с разными радиусами кривизны, экспериментировали с расстояниями между стойками и различными углами атаки для максимально качественной почвообработки. Радиус кривизны диска едва ли не самый важный фактор в работе бороны. Наши исследования показали, что он влияет буквально на все: расход топлива, скорость и качество обработки. 
Сталь для производства техники TOLMET мы закупаем у немецкого производителя Salzgitter, который считается эталоном качества. Достигнута даже договоренность, что на каждой нашей машине, изготовленной из этой стали будет клеймо с логотипом Salzgitter, как знак качества металла.
Еще одно ноу-хау – стойки с дисками крепятся к раме бороны TOLMET не жестко, а через резиновый демпфер, позволяющий исключить ударные нагрузки на раму, а также соблюдать заданную глубину обработки даже если в результате износа диск уменьшается в диаметре.
– Расскажите о конструктивных особенностях опрыскивателей TOLMET.
– Главная особенность наших опрыскивателей это то, что насосы, форсунки, концевики, распределители мы разработали и производим сами. С нашей точки зрения производителем может называться только тот, кто разрабатывает и производит все компоненты техники. Сборочные предприятия, которые собирают опрыскиватели из готовых комплектующих других производителей, никогда не смогут полностью удовлетворить запросы потребителя, т.к. они ограничены возможностями других предприятий. Мы ничем не ограничены, у нас есть четкое понимание, что нужно покупателю опрыскивателя, и мы делаем это именно так, как хочет наш клиент. Например, каждая форсунка на опрыскивателе имеет три положения и для удобства фермера не требуется менять форсунки при перенастройке на другой препарат, а достаточно повернуть корпус форсунки и продолжить работу. Это очень ускоряет рабочий процесс. Опрыскиватели планируется продавать в Россию сборочными комплектами, о чем ведутся переговоры с российскими производителями. 
– Как Вы оцениваете перспективы техники TOLMET в России с учетом сложившегося рынка поставщиков техники?
– Конкуренция очень сильная, но в мировых корпорациях большая доля в цене на технику – это плата за марку или бренд. Мы сделали технику, которая ни в чем не уступает именитым брендам, но при этом на 20-30% дешевле. Правильность такого подхода подтверждается большим количеством немецких покупателей, которые не готовы идти на компромисс в части качества техники, но при этом понимают важность экономии. В Германии часто берут на тест нашу машину и агрегат-конкурента и выбирают нашу, т.к. цена значительно ниже, а качество обработки порой даже лучше. Что касается рынка Польши, то он во многом похож на российский, ведь Польша является одним из крупнейших производителей сельхозпродукции в Европе. Поэтому требования польских фермеров к технике очень высоки, но при этом фермеры, как и в России, не самые богатые в Европе, поэтому для них вопрос цены один из главных. Это тот случай, когда здоровая конкуренция идет на пользу всем, и в первую очередь – фермерам.
Чтобы быть объективными мы поинтересовались мнением нашего постоянного эксперта к.т.н. Алексея Махового о технике Tolmet:
Предприятие TOLMET (tolmet.pl) расположено в центре Польши, на прижелезнодорожной промплощадке к юго-западу от небольшой деревушки Швница Варске (Świnice Warckie), в 62 км на северо-запад от Лодзя, присутствует на польском рынке с 1999 г. Основным профилем компании является производство и продажа сельскохозяйственной техники, компонентов и запчастей. 
За 20 лет коллектив компании TOLMET накопил большой опыт в производстве дисковых агрегатов, культиваторно-посевных агрегатов, компактных борон, культиваторов для стерни, валков и прочей аналогичной техники. Культиваторы для стерни сгруппированы в два мульчирующих семейства: «Криптон» и «Арсен» с шириной захвата до 3 м, предназначенные для культивации полей после сбора урожая. Рамные конструкции подвергаются дробеструйной обработке и окрашиваются двухкомпонентной полиуретановой краской. Другие элементы оцинкованы распылением.
Культиватор Krypton 260 Tolmet с рабочей шириной 2,6 м, к примеру, опирается на 6 стоек с широкими крыльями-лезвиями, приподнимающими нижние слои грунта, и съемными пиками-накладками из углеродистой стали, пронзающими почву под действием тракторной тяги. А регулировка рабочей глубины прицепного агрегата осуществляется с помощью довольно массивного заднего выравнивающего ролика/катка (у трехметрового по фронту культиватора Arsen 300 Tolmet ― сдвоенный роторный узел). 
Задний каток дополнительно связан с регулировкой независимо настраиваемых выравнивающих дисков, расположенных между роликом и передними стойками. Диски устанавливаются на поперечной балке рамы на резиновых амортизаторах, а также используются в других многочисленных моделях борон Tolmet (дисковых культиваторов). Требования к мощности трактора: для Krypton 260 – 85-95 л.с. (для Arsen 300 ― 95-105 л.с.).
5-лаповый глубокорыхлитель G5 Tolmet привлечет внимание любого пользователя комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, ежегодно накатывающих на его полях плужные подошвы, затрудняющих развитие корневой системы возделываемых культур. G5 со своими 5-ю 110-сантиметровыми стойками и сменными наконечниками лопаточного типа с широкими, поднимающими грунт ушками предназначен для дробления и рыхления почвы на глубину до 60 см с целью улучшения его физических и биологических свойств. Он культивирует слой почвы («взламывает и измельчает плужную подошву»), который в нынешних условиях частичной обработки почвы обычно не перемещается (не переворачивается) вспашкой, позволяя ему и более нижним слоям грунта лучше (сверху) пропитываться влагой и насыщаться кислородом, способствуя развитию корней растений. 
В результате растворы химических удобрений после внесения перемещаются в более глубокие слои почвы, что важно для культур с корневой системой глубокого проникновения. Причем два ряда стоек для глубокого рыхления, именуемых в целом при установке на корме автогрейдера или гусеничного/колесного бульдозера кирковщиком, сзади опирается на сдвоенный роторный рыхлитель с длинными и острыми серповидными навстречу вращению зубьями. Потребляемая мощность 5-лаповым аппаратом ― от 150 л.с.
Распределители жидких удобрений и СЗР. В предложении TOLMET имеется широкий ассортимент прицепных и навесных полевых опрыскивателей от «Биардзки», с основными баками емкостью от 200 до 2200 л, выполненными из тянутого полиэтилена LLD-PE, с системой ополаскивания, итальянским насосом Bertolini (130 л/м), манометром, инжекторной гидромешалкой, гидроскладыванием и гидростабилизацией 18-метровой стрелы, а также нагнетателем постоянного давления в системе опрыскивания FERMO, находящиеся под контролем бортового компьютера B.matic 700. 

Владимир Филиппов

Глубокорыхлитель Tolmet

Дисковая борона Tolmet Megatron в работе
на скорости 12 км/ч

Радиус кривизны дисков, увеличенное расстояние между
дисками, минимум электроники, необычное крепление стоек
к раме - все продумано до мелочей

Просмотров : 1105
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.