Подписаться на новые статьи
Машины для уборки зерновых и технических культур
24 декабря 2018

Машины для уборки зерновых и технических культур


Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-101 «Вектор-410»
Изготовитель: ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»
Назначение. Для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых и других культур на равнинных полях с уклоном не более 8 градусов во всех зерносеющих зонах.
Конструкция (основная рабочая комплектация). Состоит из молотилки, в состав которой входят: наклонная камера, шасси, рабочее место оператора, установка моторная, гидрооборудование, электрооборудование, измельчитель-разбрасыватель, МСУ, очистка, бункер, светосигнальные приборы, система контроля и управления работой агрегатов и рабочих органов, жатки для зерновых культур шириной захвата 6,0 м.
Агротехническая оценка. Проведена на прямой уборке озимой пшеницы сорта «Крыжанка» с рабочей шириной захвата жатки 5,7 м на скоростном режиме 4,5 км/ч. Потери зерна за жаткой при установочной высоте среза 13,5см составили 0,15%, потери зерна за молотилкой – 1,08%.Суммарные потери за комбайном получены равными 1,23%.Дробление зерна рабочими и транспортирующими органами комбайна составило 1,47%, а содержание сорной примеси бункерного вороха равнялось 0,59%. Все агротехнические показатели качества выполнения технологического процесса соответствуют нормативным требованиям.
Надежность. Коэффициент готовности при наработке 100 часов основного времени получен равным 1. Наработка на отказ II группы сложности получена более 100 часов, что удовлетворяет требованиям ТУ – не менее 50 ч.
Эксплуатационно-технологичес­кая оценка. Комбайн на прямом комбайнировании озимой пшеницы «Крыжанка» устойчиво выполняет технологический процесс и имеет удовлетворительные эксплуатационно-технологические показатели и показатели качества выполнения техпроцесса.
-  Рабочая скорость движения агрегата, км/ч 4,5
 - Рабочая ширина захвата жатки, м 5,7
- Ž Производительность за час сменного времени, га (т) 1,82 (9,51)
-  Потери зерна за комбайном, % 1,23
-  Удельный расход топлива за час сменного времени,  кг/га (кг/т) 10,96 (2,10)
Вывод: Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-101 «Вектор-410» соответствует всем требованиям ТУ и НД по показателям назначения, надежности и безопасности.


Комбайн самоходный зерноуборочный СК-5МЭ-1 «Нива-Эффект»
Изготовитель: ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»
Назначение. Для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых и других культур на равнинных полях с уклоном не более 8 градусов во всех зерносеющих зонах.
Конструкция (основная рабочая комплектация). Состоит из молотилки, в состав которой входят: наклонная камера, шасси, рабочее место оператора, установка моторная, гидрооборудование, электрооборудование, измельчитель-разбрасыватель, МСУ, очистка, бункер, светосигнальные приборы, система контроля и управления работой агрегатов и рабочих органон, жатвенной части для зерновых культур шириной захвата 4,1 м. Агротехническая оценка. Проведена на прямой уборке озимой пшеницы сорта «Московская 39» с рабочей шириной захвата жатки 3,9 м на скоростном режиме 4,8 км/ч. Потери зерна за жаткой при установочной высоте среза 18,0 см составили 0,30%, потери зерна за молотилкой – 1,12%.Суммарные потери за комбайном получены равными 1,42%.
Дробление зерна рабочими и транспортирующими органами комбайна составило 1,97%, а содержание сорной примеси бункерного вороха равнялось 0,21%. Все агротехнические показатели качества выполнения технологического процесса соответствуют нормативным требованиям.
Надежность. Коэффициент готовности при наработке 65 часов основного времени получен равным 0,990 по оперативному времени и 0,974 с учетом организационного времени, что удовлетворяет требованиям ТУ – не менее 0,950.Наработка на отказ составила 65 часов, наработка на отказ II группы сложности получена равной 65 часам, что удовлетворяет требованиям ТУ – не менее 30 ч.
Эксплуатационно-технологичес­кая оценка. Комбайн на прямом комбайнировании озимой пшеницы «Московская 39» устойчиво выполняет технологический процесс и имеет удовлетворительные эксплуатационно-технологические показатели и показатели качества выполнения техпроцесса. 
- Рабочая скорость движения агрегата, км/ч 4,8
- Рабочая ширина захвата жатки, м 3,9

Ž - Производительность за час сменного времени, га (т) 1,36 (5,47)
- Потери зерна за комбайном, % 1,42
- Удельный расход топлива за час сменного времени, кг/га (кг/т) 9,56 (2,38)
Вывод: Комбайн самоходный зерноуборочный СК-5МЭ-1 «Нива-Эффект» соответствует требованиям ТУ и НД по показателям назначения и не соответствует отдельным требованиям ТУ и НД по показателям надежности и безопасности.


Комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-1218
Изготовитель: ЗАО СП «Брянсксельмаш»
Назначение. Для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых и других культур на равнинных полях с уклоном не более 8 градусов во всех почвенно-климатических зонах, кроме горных районов.
Конструкция (основная рабочая комплектация). Состоит из молотилки, в состав которой входят: наклонная камера, шасси, рабочее место оператора, установка моторная, гидрооборудование, электрооборудование, измельчитель-разбрасыватель, МСУ, очистка, бункер, светосигнальные приборы, система контроля и управления работой агрегатов и рабочих органов, и жатки для зерновых культур шириной захвата 7 м с транспортной тележкой.
Агротехническая оценка. Проведена на прямой уборке озимой пшеницы сорта «Августина» с рабочей шириной захвата жатки 6,7 м на скоростном режиме 
7,2 км/ч. Потери зерна за жаткой при установочной высоте среза 12,5см составили 0,16%, потери зерна за молотилкой – 1,09%. Суммарные потери за комбайном получены равными 1,25%.Дробление зерна рабочими и транспортирующими органами комбайна составило 1,37%, а содержание сорной примеси бункерного вороха равнялось 0,06%. Все агротехнические показатели качества выполнения технологического процесса соответствуют нормативным требованиям.
Надежность. Коэффициент готовности при наработке 100 часов основного времени получен равным 0,998 (по оперативному времени) и 0,997 с учетом организационного времени.
Эксплуатационно-технологичес­кая оценка. Комбайн на прямой уборке озимой пшеницы «Августина» устойчиво выполняет технологический процесс и имеет удовлетворительные эксплуатационно-технологические показатели и показатели качества выполнения техпроцесса.
- Рабочая скорость движения агрегата, км/ч 7,2
- Рабочая ширина захвата жатки, м 6,7
-Ž Производительность за час сменного времени, га (т) 3,22(14,30)
- Производительность за час эксплуатационного времени, га (т) 3,08/13,66
- Потери зерна за комбайном, % 1,25
- Удельный расход топлива за час сменного времени, кг/га (кг/т) 11,74 (2,64)
Вывод: Комбайн зерноуборочный самоходный КЗС-1218 соответствует всем требованиям ТУ и НД по показателям назначения, надежности и безопасности.


Комбайн зерноуборочный самоходный селекционный Classic
Изготовитель: ООО «ВИНТЕРШТАЙГЕР»
Назначение. Для прямого комбайнирования (прямая уборка) зерновых колосовых, лернобобовых и других культур с делянок III и IV этапов работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве на равнинных полях с уклоном до 8 градусов.Комбайн производит срез, обмолот, сепарацию, очистку зерна, накопление зерна и зерновом бункере или с затариванием в мешки и укладкой соломы в исполнении « капот» на поле.
Комбайн селекционный Classic изготавливается по технической документации и с использованием комплектующих производства фирмы «WINTERSTEIGER» (Австрия).Конструкция комбайна предусматривает возможность использования отдельных комплектующих для уборки кукурузы на зерно и подсолнечника, системы взвешивания и сидения на месте выгрузки, поставляемыми по отдельному заказу и за отдельную плату.
Конструкция. Состоит из жатки с шириной захвата 1,5 м, включающей в себя стеблеразделители, мотовило, и шнек поперечной подачи; приемного битера с приемной лентой; молотильного барабана с подбарабаньем; ленточного транспортера; плоскорешетного соломотряса; воздушно-решетной очистки; транспортирующих устройств; бункера с выгрузным устройством; взвешивающего устройства; системы самоочистки рабочих органов; циклона; моторной установки силовой передачи; ходовой части; рабочего места оператора; гидрооборудования; электрооборудования; пульта управления; системы контроля и управления работой агрегата и рабочих органов и пневмосистемы.
Основной рабочий орган комбайна – молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) выполняет обмолот поступившей при срезании технологической массы, сепарацию, очистку и транспортирование зернового вороха и включает в себя приемный битер, молотильный барабан с подбарабаньем и отбойный битер, плоскорешетный соломотряс, однокаскадную очистку, вентилятор, транспортирующие устройства, взвешивающее устройство, бункер для зерна емкостью 400 л с выгрузным шнеком.
Все органы управления и контроля работы комбайна (информационная панель) расположены в удобном месте (справа) оператора – механизатора. Агротехническая оценка. Условия испытаний, за исключением засоренности культуры на фактической высотой среза (2,7% против нормативного значения – не более 1%) и влажности почвы в слое от 0 до 10 см (23,6% против значения по проекту ТУ – до 20%) соответствовали всем предъявляемым требованиям НД.
Общие потери зерна за молотилкой комбайна при установочной высоте среза 18 см были получены в пределах нормативных требований (не более 1,5%) и равнялись 1,22%.Потери зерна за жаткой т при допустимом значении по НД – не более 0,5% составили 0,24%. Качественным было получено и зерно после обмолота: дробление в размере 0,80% (по проекту ТУ – не более 2%), а содержание сорной примеси – 0,52%, что также удовлетворяло значению по проекту ТУ – не более 3%. Смешивание семян разных сортов отсутствовало. Производительность за час основного времени на прямом комбайнировании вышеназванной культуры и сортов при ранее приведенных показателях качества работы составила 42,9 убранных делянок площадью одной делянки 25,2 м2 (24 м x l,05 м).
Удельный расход топлива за время сменной работы получен 3,73 кг/ч. Комбайн в данных условиях эксплуатации устойчиво выполнял технологический процесс, о чем свидетельствует его значение равное 1.
Необходимые затраты времени на заезд в делянку и выезд из нее, выгрузку мешков, повороты и отдых обслуживающего персонала снизили значение коэффициента использования сменного времени до 0,59, что меньше допустимого значения по проекту ТУ – не менее 0,65.
Рабочая скорость движения уборочного агрегата не превышала 2,0 км/ч (по проекту ТУ – не более 5 км/ч).
Комбайн обслуживался оператором (механизатором) и лаборантом при затаривании семян в мешки.
Надежность. В связи с малой наработкой (фактическая наработка – 22 часа против госзадания – 50 часов) показатели надежности считаются условными. За данный период испытаний отказов не выявлено.Оперативная трудоемкость ежесменного технического обслуживания составила 0,19 чел.-ч, что удовлетворяет предъявляемому значению проекта ТУ – не более 0,2 чел.-ч.
Эксплуатационно-технологичес­кая оценка. Испытываемый уборочный агрегат устойчиво выполняет технологический процесс на прямом комбайнировании (линии различных сортов озимой пшеницы. Коэффициент надежности технологического процесса составил 1.
За период испытаний по комбайну выявлено три несоответствия требованиям проекта ТУ и 11 несоответствий требованиям ССБТ.
Продолжить испытания комбайна зерноуборочного селекционного Classic, устранив отмеченные замечания по ССБТ, в сезон уборки зерновых колосовых и культур в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве 2018 года.


Комбайн зерноуборочный самоходный S300 «NOVA»
Изготовитель: ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»
Назначение. Для прямого комбайнирования и раздельной уборки зерновых колосовых и других культур на равнинных полях с уклоном не более 8 градусов в основных зерносеющих зонах Российской Федерации.Комбайн включает в себя самоходную молотилку, и по отдельному заказу потребителя, жатку для уборки зерновых культур S300.27 «Power Stream» шириной захвата 4,0 м или 5,0 м или 6,0 м.
Для уборки кукурузы, подсолнечника, сои, рапса, зернобобовых, крупяных культур, семенников трав и овощных культур комбайн должен быть оборудован специальными приспособлениями.
Конструкция. Состоит из жатки, наклонной камеры, агрегата моло­тильно-сепарирующего устройства, соломотряса, системы очистки, транспортирующих устройств, бункера с выгрузным устройством, измельчителя-разбрасывателя соломы, моторной установки силовой передачи, ходовой части, рабочего места оператора, гидрооборудования, электрооборудования, системы контроля и управления работой агрегата и рабочих органов и пневмосистемы.
Для транспортирования жатки по дорогам общего пользования предусмотрена транспортная тележка.
Основной рабочий орган комбайна – молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) выполняет обмолот поступившей с наклонной камеры технологической массы, сепарацию, очистку и транспортирование зернового вороха и включает в себя подающий битер, молотильный барабан с подбарабаньем и отбойный битер, четырехклавишный соломотряс, однокаскадную очистку, включающее верхнее решето с удлинителем и нижнее решето, стрясную доску, центробежный вентилятор, транспортирующие устройства (колосовой элеватор с домолачивающим устройством, загрузочный и зерновой шнеки), бункер для зерна емкостью 4,5 м3 с выгрузным шнеком.
Все органы управления и контроля работы комбайна (информационная панель ПИ 142-03-12) расположены в кабине оператора (механизатора).
Агротехническая оценка. Лабора­торно-полевые испытания комбайна S300 «NOVA» были проведены на трех режимах движения агрегата (комбайн S300 «NOVA» + жатка S300.27 «Power Stream 500»): 4,1; 5,4 и 6,3 км/ч, а жатки – 5,4 и 6,3 км/ч на прямом комбайнировании озимой пшеницы «Августина».
Условия проведения испытаний соответствовали всем предъявляемым требованиям НД.
Общие потери зерна за молотилкой комбайна при установочной высоте среза 13 см всех режимах были получены в пределах нормативных требований (не более 1,5%) и равнялись соответственно 0,83; 0,93 и 1,01%.Потери зерна за жаткой также были получены минимальными по значению: 0,13 и 0,17% при допустимом значении по НД – не более 0,5%.Качественным было получено и зерно бункерного вороха.
Производительность за час основного времени на прямом комбайнировании вышеназванной культуры и сорта составила равной 2,42 га (13,22 т), 
что соответствовало значению по ТУ – не менее 8 т.
Суммарные потери при этом по комбайну получены 1,06%: за молотилкой они составили 0,93% и за жаткой – 0,13 %.
Рабочая скорость движения уборочного агрегата в период проведения контрольных смен не превышала 5,0 км/ч (по ТУ – не более 12 км/ч).
Удельный расход топлива за время сменной работы получен равным 7,66 кг/га или 1,40 кг/т.
Удовлетворительным по качеству получено и зерно из бункера комбайна: дробление зерна транспортирующими органами комбайна составило 1,50%, а содержание сорной примеси 0,50%, что удовлетворяло допустимому значению по ТУ не более 2 %.
Ширина разбрасывания измельченной соломы получена равной 4,3 м (по ТУ от 3 до 6 м).Содержание частиц измельченной соломы длиной не более 100 мм составило 82 %.
Надежность. Коэффициент готовности (с учетом организационного времени) при наработке 250 часов основного времени составил 0,986. Наработка на отказ II группы сложности составила 125 часов, что соответствует значению по ТУ не менее 100 часов.
Эксплуатационно-технологическая оценка. Испытываемый уборочный агрегат устойчиво выполняет технологический процесс на прямом комбайнировании озимой пшеницы «Августина». Коэффициент надежности технологического процесса составил 1.
Вывод: Комбайн зерноуборочный самоходный S300 «NOVA» соответствует ТУ и НД.


Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-161
Изготовитель: ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш»
Назначение. Для уборки зерновых колосовых и других культур прямым и раздельным комбайнированием, обмолота и очистки зерна от соломы с временным хранением в бункере до выгрузки в транспортное средство, обработки (измгльчения) или укладки в валок незерновой части урожая на равнинных нолях с уклоном не более 8 градусов в основных зерносеющих зонах Российской Федерации.
Дни уборки кукурузы, подсолнечника, сои, рапса, зернобобовых, крупяных культур, семенников трав и овощных культур комбайн должен быть оборудован специальными приспособлениями.
Конструкция. Состоит из жатки или платформы-подборщика, наклонной камеры, агрегата молотильного, бункера с выгрузным устройством, ходовой части, рабочего места оператора, установки моторной, гидрооборудования, электрооборудования, системы контроля и управления работой агрегата и рабочих органов, измельчителя-разбрасывателя соломы, половоразбрасывателя и пневмосистемы. Для транспортирования жатки по дорогам общего пользования предусмотрена транспортная тележка.
Основной рабочий орган комбайна – молотильно-сепарирующее устройство (МСУ) выполняет обмолот поступившей с наклонной камеры технологической массы, сепарацию, очистку и транспортирование зернового вороха и включает в себя молотильный барабан, деку молотильного барабана, транспортирующий битер с декой, барабан-сепаратор с декой и отбойный битер, 6-клавишный соломотряс, двухкаскадную очистку с системой динамического выравнивания верхнего решета на склоне, благодаря которой решето движется в трех измерениях: вперед-назад, вверх-вниз и в лево-право, нижнее решето, предварительное решето, стрясную доску, центробежный радиальный многосекционный вентилятор с двухсторонним забором воздуха и с электрогидравлическим регулированием, транспортирующие устройства (колосовой элеватор с домолачивающим устройством, загрузочный и зерновой шнеки), бункер для зерна емкостью 10,6 м3 с выгрузным шнеком башенного типа.
Все органы управления и контроля работы комбайна (информационная панель ПИ-142-03) расположены в кабине оператора (механизатора).
В соответствии ГОСТ Р 54783-2011 «Испытания сельскохозяйственной техники. Основные положения» при типовых испытаниях зернокомбайна РСМ-161 кроме агротехнической оценки, также не проводились эксплуатационно-технологическая, экономическая и оценка безопасности и эргономичности конструкции. Целью данных испытаний являлась оценка эффективности внесенных изменений.
Надежность. Коэффициент готовности (с учетом организационного времени) при наработке 150 часов основного времени составил 0,988. Наработка на отказ II группы сложности составила 150 часов, что соответствует значению по ТУ – не менее 100 часов.
Типовыми испытаниями комбайна зерноуборочного самоходного РСМ-161 установлено, что из внесенных в конструкцию комбайна изменений, эффективны следующие:
- транспортер наклонной камеры с усиленными роликами и втулками;
- панели щитков ограждения правой стороны наклонной камеры с замком, фиксирующимся в крайних положениях;
- замена в моторной установке металлокомпенсатора на металлорукав;
- крепление нижней части двух щитков к площадке входа на рабочее место;
- замена пружины поворотного механизма кронштейна крепления задних фар;
- установка автоматической централизованной системы смазки;
- замена в климатической системе предочистителя Н002427 на предочиститель ЕАСР61511.


ФГБУ «Центрально-Черноземная 
зональная МИС»    f
 

Просмотров : 4852
ФЕРМЕР. Поволжье
Sub_Class with id 701 does not exist
ФЕРМЕР. Черноземье
Sub_Class with id 712 does not exist

© КОПИРАЙТ, 2013-2019. Все материалы на сайте защищены Законом об авторском праве. Использование материалов с сайта возможно только с письменного согласия Администрации сайта. По вопросам разрешений на публикации и рекламы обращайтесь +7-905-395-28-88. Мобильное приложение доступно на iTunes и AndroidMarket.